Ученые создали первое «растение-аккумулятор»

28 февраля 2017, fdlx.com / Шведским исследователям удалось сделать из розы устройство, способное запасать энергию. Такая информация появилась в одном из научных журналов.

Ученые создали первое «растение-аккумулятор»

Ученые заявили, что в цветке может накопиться достаточно энергии для того, чтобы запитывать, например, полевые сенсоры для мониторинга окружающей среды. Однако, чтобы это стало возможным, Магнус Йонссону и его коллегам еще нужно доказать, что данная система работает в живом растении и не наносит ему большого вреда.

Впервые Йонссон с коллегами создали первое растение-аккумулятор в 2015 году. Тогда они нашли жидкий полимер, который характеризуется хорошей проводимостью электрического тока, является нетоксичным для растения и инертным.

Таким полимером оказался PEDOT (поли-3,4-этилендиокситиофен). Суть эксперимента состояла в том, что стебель розы поглощал полимер, тем самым формируя «проводник». Тогда ученые заявляли, что подключали к цветку затвор и провода, превращающие его в транзистор.

В своей новой работе ученые продемонстрировали полезное применение «растения-киборга». Они усовершенствовали раствор PEDOT и добились, чтобы полимер не оставался в определенных участках стебля, а распределялся по всему растению. Кроме того, новый раствор ETE-S характеризуется большей электропроводимостью.

Материал по теме: Ученые нашли способ безоперационного лечения аппендикса

Специалисты изучили его распределения и заметили, что в основном ETE-S накапливается между мембранами и стенками растительных клеток. Цветок розы, вобравший в себя проводящий полимер, подключался к миниатюрным ионисторам и превращался в эффективный накопитель энергии.

“Мы могли перезаряжать розу сотни раз без потери производительности”, – подчеркнули исследователи.

Источник: naked-science




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Ученые создали первое «растение-аккумулятор»» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 28.02.2017 13:38:15


Оставить комментарий:



Close sidebar