Ученые сняли на видео очень редкого кита (видео)

7 марта 2017, fdlx.com / Накануне стало известно, что ученым впервые удалось заснять на видео редкого зубатого кита – ремнезуба Тру. Специалисты сообщили о своей открытии в одном из научным журналов. Сообщается, что ранее некоторые специалисты уже начали сомневаться в существовании ремнезуба Тру.

Ученые сняли на видео очень редкого кита

Данный вид зубатых китов был открыт Фредериком Тру в 1913 году. Свое открытие он сделал во время путешествия по водам Северной Атлантики. Известно, что длина млекопитающих может составлять от трех с половиной до пяти метров. Их внешний вид отличается характерным клювом. Кроме того, у ремнезуба Тру есть всего два зуба.

В восьмидесятых годах прошлого века впервые заговорили о том, что данный вид китов может вовсе не существовать или представлять собой два отдельных вида китообразных. Об этом заявляли некоторые натуралисты. Свое предположение они аргументировали слишком разорванным на далекие части предполагаемым ареалом их обитания. Одна часть находится в Южной части Индийского океана, вторая – в водах Северной Атлантики.

Однако в 2012 году исследователи обнаружили тело ремнезуба Тру. Кит выбросился на берег одного из Канарских островов.

Специалистами было проведено исследование и сравнение ДНК и фотографий китов, в результате которого удалось доказать, что ремнезубы Тру отличаются от другого вида ремнезубов – китов Жервэ как анатомически, так и генетически. Также исследователи выяснили, что окраска ремнезубов Тру может варьироваться от особи к особи, что, возможно, стало причиной сложностей в наблюдении за ними в прошлом.

Материал по теме: Ученые на МКС изучат необычную форму материи

Напомним, ранее ученые заявили об увеличении в морях численности китообразных на фоне таяния льдов в северных морях. Исследователи считают, что это может быть связано с созданием благоприятных условий для развития планктона из-за обширных пространств освободившейся воды.

Источник: ZN




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Ученые сняли на видео очень редкого кита (видео)» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 07.03.2017 18:52:45


Оставить комментарий:



Close sidebar