Астрономы объяснили процесс образования черных дыр

14 марта 2017, fdlx.com / Международной группой астрономов было проведено исследование, в результате которого им удалось объяснить механизм появления гигантских черных дыр, которые могут весить в миллиарды раз больше нашего Солнца.

Астрономы объяснили процесс образования черных дыр

Исследователи считают, что черные дыры могут образовываться внутри протогалактик в условиях прекращения образования звезд. Свои выводы ученые опубликовали в одном из научных журналов.

Исследователи провели специальное исследование с применением компьютерного моделирования, которое показало, что условием образования сверхмассивных черных дыр в протогалактике является дефицит молекулярного водорода. Он необходим в качестве материи для образования звезд, которые могли бы перетянуть материю на себя. Ученым удалось выяснить, что спровоцировать распад водорода может достаточное количество излучения Лимана-Вернера из соседних галактик.

Данное излучение состоит из фотонов, обладающих достаточной энергией для распада водорода, поглотившего его, с образованием атомарного водорода. Согласно расчетам специалистов, образование таких фотонов может происходить в галактиках со вспышкой звездообразования. Такая активная галактика должна быть на нужной дистанции от протогалактик. Кроме того, бомбардировка фотонами должна происходить до того, как начнутся процессы сжатия межзвездного газа, которые приводят к образованию черных дыр.

В своих исследованиях астрономы приняли гидродинамическую модель. В результате ученым удалось вычислить, что расстояние между протогалактикой и галактикой со вспышкой звездообразования должно быть в диапазоне от 200 до 300 парсек. Кроме того, у них должна быть соответствующая разница в возрасте – меньше четырех миллионов лет.

Материал по теме: Астрономы детально рассмотрели солнечные пятна

Ранее специалистами NASA была представлена видеозапись уничтожения звезды черной дырой. На видеоматериале запечатлен момент так называемого приливного разрушения, находящегося в центре галактики, которая расположена на расстоянии в двести девяносто миллионов световых лет от нашей планеты.

Источник: ZN




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Астрономы объяснили процесс образования черных дыр» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.03.2017 19:37:03


Оставить комментарий:



Close sidebar