Рост и цветение водорослей в Аравийском море вызвано изменением климата

15 марта 2017, fdlx.com / Оманский залив становится зеленым два раза в год, когда пятно цветущих водорослей, размером с Мексику, распространяется через Аравийское море на всем пути в Индию.

Рост и цветение водорослей в Аравийском море вызвано изменением климатаУченые, изучающие водоросли говорят, что микроскопические организмы процветают в новых условиях, связанных с изменением климата. Они также вытесняют зоопланктон, лежащий в основе местной пищевой цепи, угрожая всей морской экосистемы.

Халид аль-Хашми, морской биолог из Университета султана Кабуса в Омане, морщит нос, когда научно-исследовательское судно приближается к зеленому пятну.

Морская вонь, – говорит он, обращаясь к выделениям аммиака из водорослей, – Именно здесь, вы можете почувствовать её запах.

Рои микроскопических существ под поверхностью Оманского залива были всегда, но невидимы 30 лет назад. Теперь они образуют гигантские, мутные скопления, которые можно увидеть со спутников.

По всей планете, расцвет водоросли разрушает местные экосистемы. Водоросли могут парализовать рыбу, забивая их жабры, и поглощать достаточное количество кислорода, чтобы задушить их. Киты, черепахи, дельфины и ламантины умирают, отравленные токсинами водорослей, в Атлантическом и Тихом океанах. Эти токсины проникают в морские пищевые цепи и, в редких случаях, приводят к смерти людей, – по данным научного доклада ООН.

Источник: APnews

https://www.apnews.com




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Рост и цветение водорослей в Аравийском море вызвано изменением климата» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.03.2017 19:14:18


Оставить комментарий:



Close sidebar