Загрязнение воздуха в Китае связано с таянием арктического льда

16 марта 2017, fdlx.com / Загрязнение воздуха, который задержался над восточной частью Китая в течение месяца в 2013 году, было связано с потерей арктического морского льда предыдущей осенью. Исследование говорит, что задымление длилось гораздо дольше, потому что тающий лед и увеличение снегопадов изменили циркуляцию ветра.

Загрязнение воздуха в Китае связано с таянием арктического льда

Если арктический лед будет сокращаться в связи с изменением климата, – говорят ученые, – то подобные события, скорее всего, повторятся.

Вопросы качества воздуха тревожили Китай в последние годы, но загрязнение, которое испытала страна в январе 2013 года, было значительным, и продолжалось долго.

Масштабный дымка оставалась на месте почти месяц, и около 70% из 74 крупнейших городов Китая превысили дневную норму качества воздуха для очень мелкодисперсных частиц, что создает серьезные риски для здоровья.

Ученые были озадачены событиями 2013 года. После этого китайское правительство приняло меры по сокращению выбросов от угольных электростанций, вносящих наиболее существенный вклад в загрязнение воздуха.

Теперь исследователи говорят, что рекордное снижение арктического морского льда в конце 2012 года, а также обширные снегопады над Сибирью, изменили направление ветра, и смоделировали застойные условия для воздуха над Восточно-Китайской равнины.

Исследовательская группа смотрела на условия вентиляции равнины в течение последних 35 лет, и показали, что медленное рассредоточение дымки в 2013 году было уникальным. Затем они смотрели на факторы, связанные с климатом, которые могут способствовать плохой вентиляции. Результаты показывают, что потеря арктических льдов и снегопады над лесами Евразии имеют решающее значение для скопления дымки.

Они говорят, что это может поставить под угрозу зимние Олимпийские игры в Пекине в 2022 году, которые будут проходить в большой географической зоне. По их мнению, эта аномалия представляет большую угрозу для будущих игр. Больше, чем грязный воздух сделал для летних игр в 2008 году.

Источник: BBC




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Загрязнение воздуха в Китае связано с таянием арктического льда» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 16.03.2017 17:01:47


Оставить комментарий:



Close sidebar