Аппетиты пауков в разы превосходят человеческие, – ученые

16 марта 2017, fdlx.com / Зоологами было проведено исследование, согласно которому, пауки каждый год убивают до восьмисот миллионов тонн различных жертв. Это почти в два раза больше, чем все люди на нашей планете едят рыбы и мяса за один год.

Аппетиты пауков в разы превосходит человеческие, - ученые

Исследователи отметили, что особенно кровожадными являются тропические пауки. Выяснилось, что биомасса жертв, которые в течение года поедают пауки, по разным оценкам составляет от четырехсот до восьмисот тонн. Этот показатель составляет примерно одну сотую от всей чистой первичной продукции на планете Земля.

Около 800 миллионов тонн насекомых поедается 25 миллионами тонн постоянной биомассы пауков. Столь значимую разницу потребления ученые объяснили погодными условиями. В частности, насекомые прячутся в дождливые дни, поэтому, у пауков остается гораздо меньше шансов поймать добычу.

Специалистами было предложено сравнение, которое позволяет оценить масштаб хищничества пауков. Известно, что все морские птицы каждый год потребляют примерно семьдесят миллионов тонн пищи, для китообразных этот показатель составляет от 280 до 500 миллионов тонн. Более того, всем людям в мире хватает четырехсот миллионов тонн рыбы и мяса на один год.

Материал по теме: Большой Барьерный риф может окончательно обесцветиться, — ученые

В новом исследовании ученые коснулись исключительно объемов потребления насекомых пауками, однако, известно, что эти животные часто охотятся и на себе подобных, и на мелких млекопитающих, и на птиц, и на рептилий. Таким образом, хоть они и возглавляют пищевую цепочку, но относятся к числу наиболее активных хищников на планете.

Источник: The Science of Nature




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Аппетиты пауков в разы превосходят человеческие, – ученые» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 17.03.2017 18:46:09


Оставить комментарий:



Close sidebar