В АО «Киевстар» решили поделиться частотами

24 марта 2017, fdlx.com / Телекоммуникационным оператором Киевстар был инициирован рефарминг радиочастот в диапазоне 1800 МГц для обеспечения всем участникам рынка равных возможностей развития новых технологий связи.

В АО «Киевстар» решили поделиться частотами

Сегодня произошло знаковое событие для отечественного телеком рынка. Ведущими операторами мобильной связи и регулятором (НКРСИ) был подписан протокол, в котором подтверждается намерение провести рефарминг частот в диапазоне 1800 МГц. В протоколе отмечается, что операторы передают в распоряжение государства имеющиеся у них частоты указанного диапазона. Регулятором обеспечивается право приоритетного выкупа частот по квотам и стоимости, которая определяется отечественным правительством.

Так, АО «МТС Украина» покупает две полосы по 20 МГц, АО «Киевстар» 2х25 МГц, ТОВ «Лайфселл» 2х15 МГц. Сообщается, что минимальная установленная стоимость за 1 МГц составляет 1059 260 гривен. Оставшиеся 15 МГц планируется продать на открытом аукционе тем участникам, которыми будет предложена наибольшая цена.

Петр Чернышов, президент Киевстар, высказал свои комментарии, относительно подписания документа.

Материал по теме: Киевстар готов поделиться частотами для внедрения 4G в Украине

«Для нас это – непростое решение. Фактически, мы являемся «донором», поскольку владеем наибольшим количеством частот в диапазоне 1800 МГц, которые получены на прозрачных и законных основаниях.  Но мы сознательно пошли на такие сложности. Как инновационная компания, Киевстар заботится о том, чтобы Украина преодолела цифровой разрыв со странами Европы, а наши абоненты получили доступ к наиболее прогрессивным технологиям связи», – отметил Чернышов.

Источник: IT News




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В АО «Киевстар» решили поделиться частотами» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 24.03.2017 16:05:39


Оставить комментарий:



Close sidebar