Перенос номеров между мобильными операторами: процесс приостановлен

13 апреля 2017, fdlx.com / Заключение договоров по внедрению в Украине услуги переноса номеров между мобильными операторами отправили на новое рассмотрение.

Перенос номеров между мобильными операторами: процесс приостановлен

Такое решение вынес Высший хозяйственный суд Украины, который отменил решения судов предыдущих инстанций о признании заключенным договора между Украинским государственным центром радиочастот (УГЦР) и Эс Ай Центр.

Такое решение суд принял, рассмотрев кассационную жалобу ООО “Диалинк”.

Отмечается, что из-за этого решения процесс внедрения переноса номеров (MNP) приостановлен минимум на несколько месяцев.

Следует отметить, что приведенное выше судебное решение приостановило проект по внедрению MNP почти на финише: на этой неделе команда Эс Ай Центр планировала завершить процесс установки и настройки основного оборудования на площадке резервного центра обработки данных.

Ранее ожидалось, что услуга MNP будет запущена в тестовом режиме уже в апреле 2017 года.

Справка FDLX.COM / Переносимость телефонных номеров (number portability) – это возможность целиком сохранить свой телефонный номер, включая префикс, после смены поставщика услуг связи. Чаще всего говорят о переносимости номеров мобильных телефонов (mobile number portability, MNP).

С распространением мобильной телефонии все более актуальной становилась задача дать абоненту возможность сохранить свой телефонный номер даже после перехода к другому оператору. Предполагалось, что это укрепит конкуренцию.

Поэтому с конца 1990-х — начала 2000-х годов во многих странах, начиная с Великобритании и Нидерландов, вводится требование для операторов обеспечивать переносимость телефонных номеров по желанию абонентов.

Эти требования различаются в разных странах. В некоторых государствах переносить номер можно только в пределах своего региона. Почти нигде (за исключением США и Канады) номер проводного телефона нельзя перенести на мобильный или наоборот. Процедура переноса номера может быть бесплатной по закону или требующей уплаты определенной комиссии, и занимать по времени от нескольких минут до нескольких дней.

В Украине был проведен конкурс на поставку и внедрение оборудования MNP, в котором 25 января 2016 года победило предложение компании «Диалинк» на основе разработки литовской компании Mediafon. Другие участники конкурса остались недовольны результатами и подали иск в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ).

Источник: Эс Ай Центр




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Перенос номеров между мобильными операторами: процесс приостановлен» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.04.2017 15:03:10


Оставить комментарий:



Close sidebar