NASA говорит, что на спутнике Сатурна вероятно есть жизнь

14 апреля 2017, fdlx.com / Молекулярный водород, обнаруженный на Энцеладе, является одной из важнейших частей жизни на Земле. В нашей Солнечной системе может быть чуждая жизнь, – заявило агентство NASA.

NASA говорит, что на спутнике Сатурна вероятно есть жизньВсе необходимые вещи для поддержки жизни были найдены на одной из лун, вращающихся вокруг Сатурна.

У Энцелада есть химические вещества, которые, когда они находятся на Земле, имеют тенденцию указывать на жизнь, предполагая, что под его ледяной оболочкой могут находиться живые существа.

Ученые долго думали об Энцеладе как об одном из главных кандидатов на жизнь в нашей Солнечной системе, в значительной степени из-за её подповерхностного океана, который покрывает всю её поверхность. Но новое исследование дает лучший взгляд на эту луну, показывая, что она имеет химический источник энергии, способный поддерживать жизнь.

Новые находки были получены с космического аппарата «Кассини», который пролетел через огромную струю пара, который поднялся с поверхности Энцелады.

При исследовании пара были найдены свидетельства молекулярного водорода. Исследователи утверждают, что молекулярный водород мог произойти только от гидротермальных реакций между горячими камнями и водой под ледяной поверхностью.

Дальнейшие исследования показали, что материал, через который пролетел Кассини, также содержал большое количество углекислого газа. Молекулярный водород и углекислый газ являются критическими для процесса метаногенеза – реакции, которая поддерживает микробы в подобных темных, подводных средах на Земле.

Теперь мы знаем, что существует не только теплая, влажная среда, теперь мы понимаем, что есть пища для жизни, – говорит Льюис Дартнелл, астробиолог из Вестминстерского университета, – на Энцеладе есть топливо для экосистемы.

Источник: Independent




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «NASA говорит, что на спутнике Сатурна вероятно есть жизнь» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.04.2017 17:43:35


Оставить комментарий:



Close sidebar