Революция в науке: создано самовосстанавливающееся стекло

17 апреля 2017, fdlx.com / Американские ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде создали стекло для смартфонов, которое способно самовосстановливаться. Если созданный материал разорвать пополам, то две половинки полностью восстановятся и срастутся вместе всего лишь за сутки.

Революция в науке: создано самовосстанавливающееся стекло для смартфоновРуководитель научной группы Чао Ван обратил внимание на следующее:

  • стекло крайне устойчиво к появлению различных трещин, царапин и порезов;
  • стекло способно проводить электрический ток, поэтому его использование в качестве дисплеев смартфонов и другой мобильной техники крайне целесообразно;
  • материал обладает высокой эластичностью и может растягиваться, становясь в 50 раз длиннее первоначального размера.

Чао Ван надеется, что новое стекло поступит на рынок уже в течение трех ближайших лет и “изменит нашу повседневную жизнь”.

В основе материала лежит особый тип молекулярной связи. Если он поврежден, молекулы, из которых состоит стекло, притягиваются друг к другу, целиком восстанавливая поверхность до первоначального состояния.

Новый материал, кроме смартфонов, планируют использовать при создании роботов и другой техники.

Как пояснили ученые, на создание такого материала их вдохновил известный персонаж комиксов “Люди Икс” (X-Men) по прозвищу Росомаха, который обладал способностью к регенерации и был практически неуязвим.

Читайте также: Китайцы построили самый длинный в мире стеклянный мост (фото)

Источник: ТАСС




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Революция в науке: создано самовосстанавливающееся стекло» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 17.04.2017 11:01:17


Оставить комментарий:



Close sidebar