Астрономы обнаружили «сверхземлю», на которой может существовать жизнь

20 апреля 2017, fdlx.com / За последний год исследователями были обнаружены близлежащие экзопланеты, на которых потенциально могла бы существовать жизнь. Примером таких планет является Proxima b и семь планет TRAPPIST-1.

Астрономы обнаружили «сверхземлю», на которой может существовать жизнь

Новое исследование ученых, опубликованное в одном из научных журналов, показывает, что планета, похожая на Землю была обнаружена в созвездии Кита на расстоянии в 39 световых лет.

По мнению исследователей, недавно обнаруженная планета может стать одним из лучших кандидатов для более близкого взгляда уже в скором будущем, когда специалисты американского аэрокосмического агентства NASA запустят космический телескоп Джеймса Уэбба. Запуск телескопа запланирован уже на следующий год.

Планета получила название LHS 1140b по имени небольшой слабой звезды красного карлика, вокруг которого она вращается. Астрономы говорят, что планета находится в идеальном месте обитаемой зоны своей звезды, а это значит, что на ней может быть жидкая вода и жизнь на поверхности.

Специалисты обозначили планету как «суперземля» по причине ее размеров, которые на сорок процентов превышают размеры Земли – 17 000 километров в диаметре. Кроме того, ее масса превышает массу нашей родной планеты в семь раз. По мнению астрономов, новой планете около пяти миллиардов лет, и вполне вероятно, что на ней есть атмосфера.

Материал по теме: NASA испытывает марсоход перед отправкой на Красную планету в 2020 году

До открытия LHS 1140b ученые считали Землю наибольшей скалистой планетой. Согласно результатам предыдущих исследований, планеты, размер которых превышает размеры Земли в более чем полтора раза, как правило, являются газообразными. Об этом сообщил доктор наук в Гарвард- Смитсоновском центре астрофизики и автор предыдущего исследования Джейсон Диттманн.

Источник: CNN




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Астрономы обнаружили «сверхземлю», на которой может существовать жизнь» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 20.04.2017 13:12:33


Оставить комментарий:



Close sidebar