Сладкие напитки вредны для мозга человека, – ученые

21 апреля 2017, fdlx.com / Ученые заявили о том, что чрезмерное употребление газированных напитков, соков и подсластителей может привести к уменьшению объемов мозга и ухудшению памяти. Свои выводы исследователи опубликовали в одном из авторитетных научных журналов.

Сладкие напитки вредны для мозга человека, - ученые

В процессе исследования специалисты наблюдали за работой памяти и мозга четырех тысяч граждан Соединенных Штатов из города Фрэмингхэм. Авторы статьи на протяжении десяти дней замеряли изменения IQ  и других интеллектуальных показателей испытуемых, а также получали снимки мозга, используя для этого магнитно-резонансный томограф, отмечая все изменения в его структуре. Полученные данные исследователи сопоставили со своими знаниями о диете участников эксперимента и попытались найти некоторые закономерности.

В результате оказалось, что употребление в течении дня двух порций подсластителей и газированных напитков может привести к целому ряду проблем в работе мозга, в частности, к  развитию слабоумия, серьезному усыханию мозга в старости, большому риску развития инсульта и проблемам с долговременной и эпизодической памятью.

Согласно результатам исследования, объем мозга у таких людей в среднем был меньше на один процент, при этом объем центра памяти (гиппокампа) снижался до двух процентов. Так, любители сладкой газировки могли запомнить на шесть процентов меньше историй, которые им рассказывали ученые, и гораздо хуже вспоминали их на следующий день.

Ученые подтвердили, что на данный момент нельзя точно назвать причину и следствие этих фактов. Они предположили, что люди с подобными проблемами могут чаще употреблять сладкие напитки, чем их здоровые сверстники.

Материал по теме: Ученые впервые получили вещество с «отрицательной массой»

Ранее сообщалось, что учеными в человеческом мозгу были обнаружены два кластера генов, отвечающих за развитие интеллекта. В процессе исследования специалистам удалось установить, что эти же гены в измененном состоянии могут привести к когнитивному дисбалансу и эпилепсии.

Источник: ZN




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Сладкие напитки вредны для мозга человека, – ученые» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 21.04.2017 16:41:21


Оставить комментарий:



Close sidebar