Загрязнение воздуха в Европе вызвало самую страшную засуху в истории Индии, – исследование

21 апреля 2017, fdlx.com / Загрязнение из Европы помогло вызвать засуху в Индии, которая была одна из худших для страны когда-либо происходящих, и затронула более 130 миллионов человек, – согласно новому исследованию.

Загрязнение воздуха в Европе вызвало самую страшную засуху в истории Индии, - исследованиеДиоксид серы производится в основном на угольных электростанциях, и вызывает ряд вредных эффектов, таких как кислотные дожди, заболевания сердца и легких, а также повреждение роста растений.

Но сульфатные аэрозоли имеют охлаждающее воздействие на атмосферу, поскольку они отражают солнечный свет обратно в космос, свойство, которое могло быть использовано в качестве “геоинженерии”, чтобы уменьшить скорость глобального потепления.

Однако, выбросы в северном полушарии могут изменить относительную скорость потепления в южной части планеты, в результате чего тропический дождь перемещается с потенциально катастрофическими последствиями.

Теперь исследователи из Имперского колледжа в Лондоне подсчитали, насколько большие выбросы, и эффект диоксида серы повлияли на количество осадков в Индии в 2000 году.

На северо-западе Индии произошло ошеломляющее падение уровня осадков до 40 процентов, из-за выбросов от основных промышленных районах северного полушария.

Один из исследователей, доктор Апостолос Вулгаракис, сказал, что исследование показало, как выбросы в одной части мира, могут оказать существенное влияние на другую часть планеты, даже если само загрязнение туда не попало.

Вулгаракис сказал, что их исследование показало вид проблем, которые могут возникнуть в результате попыток использования диоксида серы в “геоинженерии”.

Сульфатные аэрозоли могут охладить атмосферу, и таким образом отдалить глобальное потепление, но повышение уровня загрязнения воздуха вызовет засуху. Воздействие выбросов короткоживущих загрязнителей на качество воздуха и изменения климата сильно различаются в зависимости от того, какой характер региона, в котором происходят выбросы, и местоположение пострадавшего региона, – сказал он.

Несмотря на снижении выбросов двуокиси серы в Европе, засухи в Индии продолжаются, так как повысились мировые показатели температуры.

Источник: Independent




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Загрязнение воздуха в Европе вызвало самую страшную засуху в истории Индии, – исследование» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 21.04.2017 16:58:50


Оставить комментарий:



Close sidebar