Зонд Cassini вскоре полностью завершит свою миссию (фото, видео)

26 апреля 2017, fdlx.com / Одно из авторитетных информационных изданий сообщает, что зонд Cassini приступает к первому в серии из двадцати двух пролетов между кольцами планеты Сатурн и ее атмосферой. Сообщается, что эта миссия по сбору научных данных, заканчивающаяся в сентябре, станет последней для зонда.

Зонд Cassini вскоре полностью завершит свою миссию (фото, видео)

В статье говорится, что большая антенна зонда будет использована в качестве щита по причине опасности столкновения аппарата с частицами льда или камня. Скорость зонда составляет 110 тысяч километров в час, поэтому, столкновение даже с небольшими частицами может оказать существенный вред и стать губительным для космического аппарата.

В случае удачного первого пролета, на протяжении ближайших пяти месяцев Cassini совершит еще двадцать один такой пролет. После этого зонд войдет в плотные слои атмосферы Сатурна. К тому времени топлива на борту космического аппарата практически не останется, и на этом его миссия будет окончена.

Специалисты американского аэрокосмического агентства NASA назвали пролеты между кольцами и атмосферой Сатурна грандиозным финалом. Если миссия будет завершена успешно, то зонд пришлет на нашу планету фотографии и данные, которые помогут ученым в разрешении множества до сих пор неразрешенных вопросов об этой планете.

“Мы ожидаем получить информацию о составе, структуре и динамике атмосферы Сатурна, а также поразительную информацию о кольцах”, – говорит Атена Кустени из Парижской обсерватории.

Одной из главных задач миссии является определение массы и возраста колец Сатурна. Чем больше их масса, тем выше вероятность, что они существуют с очень давних времен и, возможно, являются ровесниками самой планеты.

По словам Николаса Аптобелли из Европейского космического агентства, из определение массы колец автоматически не следует определение их возраста.

Согласно одной из теорий, возраст колец может быть совсем небольшим, так как они могут быть останками кометы, которая слишком близко подошла к Сатурну и была разорвана его гравитационным полем на бесчисленные фрагменты.

Зонд Cassini вскоре полностью завершит свою миссию (фото, видео)

Зонд Cassini вскоре полностью завершит свою миссию (фото, видео)

 

Источник: ВВС




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Зонд Cassini вскоре полностью завершит свою миссию (фото, видео)» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 26.04.2017 14:20:37


Оставить комментарий:



Close sidebar