Ученые из США создали искусственную матку для выращивания недоношенных ягнят

26 апреля 2017, fdlx.com / Командой исследователей Детской больницы Филадельфии во главе с Аланом Влэйком была создана искусственная матка, позволяющая нормально закончить внутриутробное развитие сильно недоношенным младенцам.

Ученые из США создали искусственную матку для выращивания недоношенных ягнят

Ученые заявляют, что создание этого аппарата позволит значительно сократить показатель младенческой смертности. Об успешной демонстрации системы на животных ученые сообщили в одном из авторитетных научных журналов.

Искусственная матка представляет собой запаянный стерильный пакет из пластика соответствующего объема, который заполняется солевым раствором, имитирующим амниотическую жидкость. Сердце растущего ягненка само перекачивает кровь через пуповину, проводя ее через газообменник, искусственное легкое. Здесь же в кровь добавляются необходимые медицинские препараты.

В процессе испытаний медиками были использованы восемь ягнят на 105-120 дне внутриутробного развития, это эквивалентно 23-24 неделям для людей. Все животные, участвовавшие в эксперименте, остались живы. На протяжении четырех недель «дозревания» у них сформировались готовые к рождению органы.

«Имитация условий внутри матки на модели ягненка прошла невероятно успешно, – говорит Алан Флэйк. – Они нормально росли. Легкие развивались нормально. Мозг развивался нормально. Все развитие шло совершенно нормально по всем параметрам, какие мы только ни брали».

Материал по теме: Ученые зафиксировали аномально масштабные вспышки на Солнце

Ученых переполняет энтузиазм, они полностью готовы перейти к наиболее ответственному этапу – созданию искусственной матки для младенцев. Однако в этом случае добиться успеха будет сложнее. Ранее специалисты уже предпринимали неоднократные попытки создать искусственную матку для младенцев, которые не увенчались успехом. Дело в том, что в отличии от овец, человеческий эмбрион развивается медленнее и требует более тонкого баланса условий. Кроме того, у нас иначе работают пуповинные сосуды. Есть и другие причины, затрудняющие работу над искусственной маткой для людей.

Источник: Униан




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Ученые из США создали искусственную матку для выращивания недоношенных ягнят» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 26.04.2017 17:42:24


Оставить комментарий:



Close sidebar