Ученым впервые удалось очистить от ВИЧ-вируса клетки подопытных животных

3 мая 2017, fdlx.com / Ученым из университета Темпла и Питтсбурга в США впервые удалось вылечить ВИЧ благодаря новому методу генного редактирования. Исследователи доказали, что они могут удалить ДНК вируса ВИЧ из человеческих клеток, которые были имплантированы мышам.

Ученым впервые удалось очистить от ВИЧ-вируса клетки подопытных животныхОсновная проблема борьбы с ВИЧ — вирус может «прятаться» в скрытых резервуарах, поэтому его нельзя обнаружить. Но ученым впервые удалось полностью устранить вирус на животных моделях. Вышесказанное позволяет начать клинические испытания на людях уже в ближайшем будущем.

Ранее ученые смогли удалить ВИЧ-1 из генома большинства тканей, а затем и из каждой ткани. Новый эксперимент был продолжением предыдущих.

«Наше новое исследование следует считать более полным. Мы подтвердили данные предыдущих тестов и улучшили эффективность нашей стратегии в редактировании генов. Мы также продемонстрировали, что стратегия работает в двух дополнительных моделях. Одна из них являет собой острую инфекцию в клетках мышей, а другая — хроническую или скрытую инфекцию в клетках человека», — отметил ведущий доктор Венгуи Ху.

Результат экспериментов — удалось ликвидировать вирус у 96% подопытных мышей.

Исследования планируют продолжить на приматах, а спустя некоторое время начать клинические испытания на человеке.

Читайте также: Канадские медики открыли способ уничтожения ВИЧ-инфекций

Источник: Hyser




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Ученым впервые удалось очистить от ВИЧ-вируса клетки подопытных животных» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 03.05.2017 11:15:59


Оставить комментарий:



Close sidebar