Ученые определили, когда и где произойдет мощное землетрясение

3 мая 2017, fdlx.com / Французские и чилийские сейсмологи смогли спрогнозировать, какой регион планеты в ближайшие десятилетия подвергнется самому разрушительному землетрясению.

Ученые определили, когда и где состоится мощное землетрясение

Землетрясение в Чили, 22 мая 1960

Катастрофа произойдет в районе столицы Чили – Сантьяго. Минимальная магнитуда подземных толчков, по оценкам ученых, составит 8,3.

Причина землетрясения – погружение океанической плиты Наска под Южно-Американскую плиту. Процесс проходит со скоростью около восьми сантиметров в год, но в районе чилийского Сантьяго он тормозится. Из-за трения между литосферными плитами.

Таким образом, получается отставание в глубине погружения океанической коры под континентальную на 4,5 метра, что и компенсируется каждые семьдесят лет в результате сильнейших землетрясений.

Вероятность возникновения землетрясения в 2017 году оценивается не более чем в 3% (это уже в два-три раза выше нормы).

Интересно, что самое мощное в истории человечества землетрясение также произошло в Чили. Это случилось в 1960 году в 570 километров к югу от того же Сантьяго, и его магнитуда составила 9,5.

Около 1655 погибших, 3000 раненых, 2 000 000 людей лишились своих жилищ. Ущерб оценивался в 550 млн долларов. В результате землетрясения образовалось цунами, от которого погиб 61 человек.

Результаты землетрясения были по всему миру. Например, Гаваям был нанесен ущерб в 75 млн долларов, 138 человек погибло в Японии, ущерб составил 50 млн долларов. 32 человека погибли и пропали без вести в Филиппинах. Некоторые разрушения были и на западном побережье США.

Читайте также: Россия: на востоке Камчатки угроза цунами из-за землетрясения в 7 баллов

Источник: 24 канал




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Ученые определили, когда и где произойдет мощное землетрясение» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 03.05.2017 16:19:46


Оставить комментарий:



Close sidebar