В Microsoft разрабатывают ДНК-хранилище в облаке

26 мая 2017, fdlx.com / В корпорации Microsoft запланировали создать прототип ДНК-системы хранения данных в облаке до 2020 года. Об этом накануне сообщили представители компании.

В Microsoft разрабатывают ДНК-хранилище в облаке

В Microsoft считают, что имитирующие биологический материал цепи смогут потенциально решить проблему размещения огромных объемов информации.

Согласно данным компании, в одном грамме ДНК-материи может храниться 216 петабайт данных. Так, вес всех существующих данных, которые размещены на подобном носителе, составлял бы чуть более двухсот килограмм.

В сообщении говорится: “Еще одним преимуществом хранения данных на биологической материи является то, что она в отличие от различных дискет и накопителей, по определению универсальна и не сможет устареть. ДНК выигрывает и с точки зрения долговечности: она изнашивается гораздо медленнее металлических накопителей – срок службы составляет более 500 лет”.

Известно, что в прошлом году компания закупила у Twist Bioscience десять миллионов ДНК-цепей. В июле прошлого года специалисты компании записали на искусственные спирали ДНК 202  мегабайта информации.

Материал по теме: Президент Microsoft раскритиковал спецслужбы США в связи с недавней кибератакой

В Microsoft подчеркивают: “Процесс записи и транскрибирования данных (перевод аудио в текст – ред.) в четверичной системе ДНК является, во-первых, очень дорогим, во-вторых, занимает длительное время. Чтобы сделать процесс массовым, его потребуется удешевить в 10 тыс. раз, а также увеличить скорость записи данных с 400 байтов до 100 мегабайтов в секунду”.

Аналитики исследовательской компании IDC сообщают, что каждые два года в мире удваивается количество данных. К 2020 году этот показатель будет равен 44 триллионам гигабайт.

Источник: Интерфакс




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Microsoft разрабатывают ДНК-хранилище в облаке» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 26.05.2017 16:21:10


Оставить комментарий:



Close sidebar