Исследователям впервые удалось расшифровать ДНК египетских мумий

31 мая 2017, fdlx.com / Учеными из Кембриджского университета, Тюбингенского университета и других научных учреждений впервые были представлены надежные результаты генетического анализа египетских мумий. В процессе исследования они проанализировали ДНК 151 мумии из коллекции Тюбингенского университета и Феликса фон Лушана.

Исследователям впервые удалось расшифровать ДНК египетских мумий

Всем мумии были разделены исследователями на три периода: прептолемеевский, птолемеевский и римский. Сначала авторы исследования провели компьютерную томографию тридцати мумий с сохранными мягкими тканями для оценки макросостояния и возраста. В итоге они выяснили, что большинство имели значительные деформации дентина и скончались в зрелом возрасте. Ученые полагают, что в основном это связано с рационом, так как в то время люди питались преимущественно зерновой пищей с частицами песка.

После этого ученые исследовали геном мумий с применением высокопроизводительного секвернирования. Специалисты извлекли и амплифицировали из зубов, костей и мягких тканей ядерную и митохондриальную ДНК (яДНК и мтДНК), после чего при помощи специальной программы смогли исключить продукты полимеразной цепной реакции (ПЦР), доля загрязнения которых составляла более трех процентов.

С помощью мтДНК и специальной программы исследователям удалось определить размер популяции в зависимости от периода, в рамках 1300-летнего интервала, в регионе, вероятно, проживали от 48 000 до 310 000 человек. Сравнение с эфиопскими и египетскими образцами выявило различие мтДНК: геном современных египтян содержал больше африканских линий. По составу яДНК древние египтяне оказались ближе к европейским и ближневосточным популяциям.

Материал по теме: Ученые создали новый суперэффективный антибиотик

Вместе с этим, за счет дрейфа генов удалось понять, что жители Древнего Египта наиболее тесно были связаны с представителями бронзового века Леванта, неолита и неолита современных Европы и Турции.

Источник: ZN




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Исследователям впервые удалось расшифровать ДНК египетских мумий» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 31.05.2017 15:03:44


Оставить комментарий:



Close sidebar