Терезу Мэй критикуют за призыв к жесткому контролю интернета

5 июня 2017, fdlx.com / Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подверглась критике за призыв к жесткому регулированию некоторых областей интернета. Накануне Мэй заявила, что террористы используют интернет в качестве “безопасного пространства для распространения экстремистской идеологии”.

Терезу Мэй критикуют за призыв к жесткому контролю интернета

Тереза Мэй с мужем Филипом

“Мы не можем позволить этой идеологии находить безопасные места для распространения своих идей. На сегодняшний день это именно то, что интернет и большие интернет-компании позволяют делать”, – сказала Мэй.

Отметим, что специалисты организации Open Rights Group, занимающаяся защитой прав и свобод в интернет-пространстве, предупредила, что регулирование интернет может всего лишь направить “эти гнусные организации в еще более темные углы интернета”.

В настоящее время на интернет-компании, такие как Google, Twitter и Facebook, которой принадлежит сервис обмена зашифрованными сообщениями WhatsApp, оказывается давление. Политики от них требуют более строгого контроля для предотвращения вербовки и планирования нападений.

Утром 5 июня министр внутренних дел Эмбер Радд в телеинтервью призвала к международному соглашению, направленному на борьбу с радикализацией в социальных сетях.

Facebook

В компании сообщили, что не допускают появления материалов, призывающих к террористической деятельности и поддерживающих терроризм.

“Используя как технологии, так и человеческие ресурсы, мы целенаправленно работаем над тем, чтобы удалять материалы террористов, как только нам становится о них известно. И как только мы узнаем об опасной ситуации, мы уведомляем правоохранительные органы”, – говорится в заявлении.

Google

“Гугловцы” сказали, что готовы работать с правительственными и неправительственными организациями для решения возникших проблем, а также поддерживают действия политиков, направленные на то, чтобы лишить террористов “голоса в сети”.

В компании также сообщили, что подготавливают проведение “международного форума, который должен ускорить этот процесс и усилить работу в этой области”.

Комментарий Терезы Мэй по содержанию не оригинален, однако тон его совершенно иной. В манифесте Консервативной партии, опубликованном три недели назад, она уже предложила обложить интернет-компании налогом и налагать на них санкции, если они не будут удалять незаконный контент.

Учитывая, что на YouTube ежеминутно загружается 400 часов видео, а у “Фейсбука” около 2 миллиардов активных пользователей, контроль над контентом, поощряющим террор, требует как продвинутых компьютерных технологий, так и усердной человеческой работы.

Обратим внимание на следующее:

  • представители технологических компаний, таких как Google, Microsoft, Twitter и Facebook, входят в международную экспертную группу, созданную с целью не допускать и предотвращать террор во всем мире;
  • в настоящее время создается база данных так называемых “виртуальных отпечатков пальцев” контента с изображением насилия, а также создание общей базы пользователей, которые могут быть связаны с экстремизмом.

Читайте также: Подробности террористической атаки в Лондоне: свидетельства очевидцев и реакция мировых лидеров

Источник: ВВС




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Терезу Мэй критикуют за призыв к жесткому контролю интернета» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 05.06.2017 08:41:17


Оставить комментарий:



Close sidebar