Большая часть льда в Антарктиде тает, – ученые

20 июня 2017, fdlx.com / Антарктида испытывает странную погоду, и эти изменения вызывают беспокойство о будущем планеты в целом.

Большая часть льда в Антарктиде тает, - ученыеНа западной стороне ледяного континента есть участок под названием Западно-Антарктический щит. В январе прошлого года ученые обнаружили, что 300 000 квадратных миль ледяного покрова на территории щита начали таять. Область, примерно в два раза больше размера Калифорнии, покрылась талой водой.

Таяние льда такого масштаба является относительно редким в Антарктиде, – сказал Жюльен Николас, один из авторов исследования из Полярного научно-исследовательского центра, – За последние 40 лет было около трех или четырех событий этого размера.

По данным недавнего исследования, опубликованного в Nature Communications, таяние было вызвано необычайно сильным Эль-Ниньо в январе 2016 года.

Это событие также вызвало еще один сюрприз для ученых: Дождь в Антарктиде.

Мы видели в наших наблюдениях, что был дождь. Мы услышали о дожде от некоторых исследовательских партий на шельфовом леднике Росса, и мы это видели на модели погоды, – сказал Николас, – это очень необычно. Мы не фиксировали раньше дождь в Антарктиде, поэтому мы не знаем, как часто это случалось в прошлом.

Дождь и слякоть в течение одного дня не меняют местности, но странные погодные условия, наблюдаемые в течение двухнедельного периода в 2016 году, нарисовали потенциально тревожную картину будущего.

Когда дело доходит до распада шельфовых ледников, то это похоже на пробку в бутылке, – говорит Дэвид Бромвич, профессор в штате Огайо, – ледники сдерживают “содержимое бутылки”, в этом случае ледяного покрова, и если пробка выходит – все течет в океан.

После того, как лед оказывается в океане, – говорит Бромвич, – это может вызвать резкий и быстрый рост уровня моря.

Источник: CNN




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Большая часть льда в Антарктиде тает, – ученые» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 20.06.2017 14:23:57


Оставить комментарий:



Close sidebar