Специалисты нашли новый способ уничтожения супербактерий

23 июня 2017, fdlx.com / Ученым удалось модифицировать геном вирусов-бектериофагов, дав им возможность обезвреживать супербактерии. Одно из авторитетных изданий сообщает, что уже в следующем году могут начаться испытания нового лекарства на людях.

Специалисты нашли новый способ уничтожения супербактерий

Чтобы создать новые вирусы исследователи применили технологию генного редактирования, которая носит название CRISPR. Данную технологию разработали, основываясь на имунной системе бактерий, которая необходима бактериям для защиты от вирусов. Вскоре ученые смогут использовать эту особенность против самих бактерий.

Главный научный сотрудник компании Locus Biosciences, занимающейся созданием вирусов нового типа, заявил:

“Я сейчас вижу некоторую иронию в использовании бактериофагов, чтобы убить бактерии”.

Бактериофаг после попадания в микроорганизм провоцирует разрушение ДНК супербактерии. В конечном итоге разрушение ДНК приводит к смерти последней. Специалисты заявляют, что в первую очередь модифицированные вирусы будут использоваться для лечения бактериальных инфекций желудочно-кишечного тракта человека. Если все испытания окажутся успешными, то в дальнейшей перспективе можно будет говорить не только о лечении, но и о формировании необходимой микрофлоры в кишечнике.

Материал по теме: Палеонтологи нашли «потерянное звено» эволюции

Ранее стало известно, что ученые случайно открыли существо, которое может быть потерянным звеном эволюции между сухопутными животными и рыбами. В результате проведенного исследования удалось выяснить, что первыми обитателями суши планеты Земля могли быть существа похожие на помесь рыб и змей.

Источник: Новое время




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Специалисты нашли новый способ уничтожения супербактерий» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 23.06.2017 16:47:50


Оставить комментарий:



Close sidebar