Украинские банки и госкомпании атаковал интернет-вирус

27 июня 2017, fdlx.com / Накануне стало известно, что сайт Кабинета министров Украины был атакован вирусом «Петя». Об этом сообщил Павел Розенко, заместитель главы правительства, на своей официальной странице в социальной сети.

Украинские банки и госкомпании атаковал интернет-вирус

Кроме того, из-за масштабной вирусной атаки не работают банки, медиа, сервисы. Например, представители пресс-службы Ощадбанка сообщают, что для выполнения регламентов безопасности и защиты информации банк был вынужден прибегнуть к ограничению функционала услуг, которые предоставляются клиентам.

По словам Ярослава Тракало, представителя Национальной полиции Украины, от хакерской атаки пострадали несколько государственных финансовых учреждений.

Он сообщил: «В полицию поступили вызовы от нескольких финучреждений, на которые были осуществлены хакерские атаки. Сейчас специалисты киберполиции разбираются в проблеме».

Представители пресс-службы государственной компании «Укрэнерго» сообщили о хакерской атаке. В компании уверяют, что стабильность работы энергетической системы не нарушена.

«Были проблемы с компьютерами в офисе. Сейчас устраняем неполадки. На стабильности работы энергосистемы это никак не отобразилось», – сообщили в пресс-службе госкомпании.

О кибератаке также сообщили в столичной компании «Киевэнерго».

“Из-за вирусных атак на программное обеспечение «Киевэнерго» контакт-центр 15-88 и Центры обслуживания клиентов сейчас работают в ограниченном режиме», – сообщили в компании.

Материал по теме: Российские хакеры продают пароли и адреса британских министров на частном сайте, — The Times

Представители Службы безопасности Украины рассказали, что массовые кибератаки на ряд отечественных компаний и финансовых учреждений могли быть организованы с территории Российской Федерации.

По словам Елены Гитлянской, пресс-секретаря СБУ, хакерские атаки могли быть организованы с неподконтрольных Киеву территорий Донецкой и Луганской областей или с территории России. Согласно данным спецслужбы, основные атаки были совершены на банковскую сферу.

Источник: Украинская правда




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Украинские банки и госкомпании атаковал интернет-вирус» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 27.06.2017 16:24:53


Оставить комментарий:



Close sidebar