В Антарктиде оторвался айсберг массой около триллиона тонн

12 июля 2017, fdlx.com / Огромный айсберг с удвоенным объемом озера Эри отделился от ключевого плавающего шельфового ледника в Антарктиде, сказали ученые в среду.

В Антарктиде оторвался айсберг массой около триллиона тоннАйсберг оторвался от ледника Larsen С, – сообщают ученые из Университета Суонси в Британии. Айсберг характеризуется массой 1 трлн тонн и площадью 5800 квадратных километров.

Мы ожидали этого события в течение нескольких месяцев и были удивлены, сколько времени потребовалось для разлома, чтобы прорваться через последние несколько километров льда, – сказал Адриан Лакман из Университета Суонси, – мы будем продолжать следить за последствиями этого события оледенения на шельфе ледника Larsen, и судьбой этого огромного айсберга.

Ученые заявили, что последнее событие не повлияет на уровень моря в краткосрочной перспективе.

Ученые из антарктического проекта в Великобритании, MIDAS, в течение многих лет наблюдали за разрывом в Larsen C, следуя более ранним исследованиям об обрыве шельфа Larsen А в 1995 году, и разрыву Larsen B в 2002 году.

Проект, который исследует последствия потепления климата посредством сочетания полевых работ, наблюдения за спутниками и компьютерного моделирования, описывает айсберг как один из самых больших в истории.

Исследователи полагают, что айсберг, вероятно, разломится на фрагменты. И хотя некоторые из льдов могут оставаться поблизости на протяжении десятилетий, части его могут дрейфовать на север в более теплые воды. Но исследователи говорят, что для определения причины необходимо сделать гораздо больше исследований.

Источник: Apnews




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Антарктиде оторвался айсберг массой около триллиона тонн» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 12.07.2017 18:53:12


Оставить комментарий:



Close sidebar