Физики создали самый прогрессивный квантовый компьютер

14 июля 2017, fdlx.com / Российско-американской группой физиков в Гарвардском университете был создан программируемый 51-кубитный квантовый компьютер. О своем детище ученые заявили на конференции ICQT, которая состоялась в Москве.

Физики создали самый прогрессивный квантовый компьютер

Данная система является самой сложной из существующих на сегодняшний день. Она была создана под руководством Михаила Лукина, который является гарвардским профессором и сооснователем Российского квантового центра.

Проверка работоспособности таких компьютеров была проведена исследователями путем моделирования сложной системы из множества частиц, что позволило ученым предсказать некоторые ранее неизвестные эффекты.

Во всех квантовых компьютерах используется особый тип битов, который носит название кубиты. Основное их отличие от классических битов заключается в том, что данные логические элементы одновременно находятся в состоянии «единица» и «ноль», выдавая одно из них при измерении с известной вероятностью.

Это позволяет ученым создавать принципиально новые алгоритмы вычислений, которые практически во всех случаях оказываются гораздо более эффективными и продуктивными от классических.

Материал по теме: РФ вывела на околоземную орбиту спутник дистанционного зондирования Земли

Для проверки работоспособности всей системы физики поставили несколько экспериментов. В частности, они провели вычисление поведение системы, которая состоит из большого количества связанных частиц с использованием классического и квантового компьютеров. По словам ученых, подобные задачи являются очень сложными, и традиционные системы практически не в состоянии их решить.

Источник: N+1




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Физики создали самый прогрессивный квантовый компьютер» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.07.2017 14:40:26


Оставить комментарий:



Close sidebar