Полиция выявила мужчину, который распространял вирус «Petya.A»

7 августа 2017, fdlx.com / Киевское Управление киберполиции сообщило, что задержан 51-летний житель Днепропетровщины (г. Никополь), который на файловых обменниках и в соцсетях выложил видео с подробным описанием того, каким образом можно запустить вирус „Petya.A“ на компьютерах.

Полиция выявила мужчину, который распространял вирус «Petya.A»В комментариях к видео подозреваемый разместил ссылку на свою страницу в социальной сети, на которую он загрузил вирус и распространил его пользователям сети Интернет.

Во время допроса мужчина пояснил, что после хакерской атаки, которая состоялась в июне 2017 года, он загрузил вирус к своему аккаунту на файлообменном сервере. Ссылки на файл он скачал к своему блогу (оставляя комментарии под бесплатным видео).

Был также установлен перечень компаний, которые решили воспользоваться общегосударственной кибератакой и намеренно загружали себе данный вирус для сокрытия своей преступной деятельности и уклонения от уплаты штрафных санкций государству.

В настоящее время продолжается досудебное расследование в уголовном производстве, начатом по ч. 1 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин) УК Украины.

27 июня 2017 года компьютерные системы банков и компаний Украины было атаковано массовым интернет-вирусом «Petya.А».

Читайте также: Вирус Petya атаковал базы данных поступающих в украинские ВУЗы

Источник: Капитал




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Полиция выявила мужчину, который распространял вирус «Petya.A»» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 07.08.2017 19:55:28


Оставить комментарий:



Close sidebar