Датские ученые обнаружили крепость викингов Х века

17  августа 2017, fdlx.com / Археологам из Дании удалось обнаружить крепость викингов, которую построили в конце десятого века. Ученые отмечают, что крепость характеризуется необычно сложно архитектурой, которая может свидетельствовать о том, что норманны не были пиратами или примитивными разбойниками.

Датские ученые обнаружили крепость викингов Х века

Первые подобные крепости, которые сейчас называются «датскими круговыми замками», открыли в тридцатых годах прошлого века. Они представляют собой военные форты, диаметр которых составляет от 130 до 200 метров. От внешнего мира они огорожены деревянным частоколом и земляным валом, кроме того, форты окружены рвом.

Для строительства каждой такой крепости использовался своеобразный «типовый план». Всего у фортов было по четыре входа, которые располагались напротив друг друга, несколько длинных домов, которые служили коллективными общежитиями викингов, несколько других построек и две улицы, которые пересекались ровно посередине укрепления. Подобные крепости были построены в стратегических районах Скандинавии, рядом с морским берегом. Они могли использоваться в качестве сбора войск викингов для крупных походов.

Материал по теме: Ученые США обнаружили новые месторождения лития

Теперь археологами было открыто укрепление Боргринг, заметно отличающееся от всех остальных круговых замков своей историей. В частности, ученые нашли в Боргринге инструменты и орудия труда, которые использовались обитателями для залатывания дыр в частоколе и вале. Кроме того, в этом замке викинги проживали на протяжении нескольких поколений, а не покидали его через несколько десятилетий после постройки, как это было с другими укреплениями. Это может указывать на необычно важный статус обнаруженной крепости.

Кроме того, жители Боргринга не просто покинули замок. Он был частично сожжен в ходе военного конфликта, победителями в котором, по всей видимости, стали враги викингов, которыми могли быть норвежские и шведские викинги.

Источник: ZN




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Датские ученые обнаружили крепость викингов Х века» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 17.08.2017 18:15:10


Оставить комментарий:



Close sidebar