Ученые разработали нанороботов, способных убивать раковые клетки

31 августа 2017, fdlx.com / Наномашины смогут разбухать в раковых клетках, убивая их всего за 60 секунд. Об этом сообщила команда ученых, разработавших роботов.

Ученые разработали нанороботов способных убивать раковые клеткиКрошечные вращающиеся молекулы движутся и вращаются так быстро, что они могут пробираться сквозь клеточные стенки при активации.

В одном тесте, проведенном в Университете Durham, наномашины потратили от одной до трех минут, чтобы прорваться через наружную мембрану клетки рака предстательной железы, мгновенно убив ее.

Двигатель наноробота представляет собой ротор, в виде цепи атомов, которые могут двигаться в одном направлении, в результате чего молекулы вращаются с высокой скоростью.

Доктор Роберт Пал из Университета Durham сказал:

Мы стремимся реализовать наши амбиции, чтобы иметь возможность использовать легко активируемые наномашины для нацеливания на раковые клетки, такие как опухоли молочной железы и меланомы кожи, в том числе те, которые устойчивы к существующей химиотерапии.

После разработки такой подход может обеспечить потенциальное изменение в неинвазивном лечении рака, и значительно улучшить показатели выживаемости и благосостояние пациентов во всем мире.

Молекулы могут быть использован либо для доставки лекарств, или действовать в качестве “киллеров” клеток опухоли.

Доктор Джеймс Тур, член международной команды из Университета Райса в Хьюстоне, США, сказал:

Эти наномашины настолько малы, что мы можем парковать 50 тысяч единиц по диаметру человеческого волоса, но вместе с тем они объединяют компоненты для нацеливания и активации в этой уменьшительной упаковке, чтобы сделать молекулярные машины реальностью для лечения болезней.

Источник: Telegraph




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Ученые разработали нанороботов, способных убивать раковые клетки» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 31.08.2017 16:43:10


Оставить комментарий:



Close sidebar