В Австралии проходит международная гонка на “солнечных автомобилях”

11 октября 2017, fdlx.com / В Австралии проходит гонка World Solar Challenge, к участию в которой допускаются только автомашины на солнечных батареях.

В Австралии проходит международная гонка на "солнечных автомобилях"

40 команд из 30 стран, среди которых представители Японии, США, Южной Кореи, Ирана и многих других, должны преодолеть дистанцию в 3000 км между Дарвином на севере страны и Аделаидой на юге.

Соревнования World Solar Challenge проводят раз в два года. В 2017 году гонка отмечает юбилей – 30 лет.

Любопытно, что участвуют в мероприятии студенты инженерных специальностей, которые собственноручно мастерят себе автомобили.

Бельгийская команда показала лучшую среднюю скорость 83,4 км в час и заняла поул-позишен.

Правила World Solar Challenge

Машина мощностью 1000 ватт должна преодолеть необходимое расстояние за 50 часов. Участникам разрешается взять с собой аккумулятор емкостью 5 киловатт, на котором можно протянуть лишь 10-ю часть пути. Остальное машина должна проехать на солнечных батареях или за счет рекуперации собственной кинетической энергии.

Выехав из Дарвина, участники будут ежедневно пытаться преодолеть наибольшую дистанцию. После 17:00 отдых. Каждая команда устраивает привал в пустыне и располагается в том месте, куда доехала. На пути автомобилей семь обязательных проверочных пунктов.

Участники соревнуются в трех категориях: challenge, cruiser, adventure.

Победитель должен доехать до города Аделаида на юге Австралии 12 октября 2017 года.

В Австралии проходит международная гонка на "солнечных автомобилях"Читайте также: В США взлетел в небо первый вертолет на солнечных батареях (видео)

Источник: ВВС




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Австралии проходит международная гонка на “солнечных автомобилях”» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 11.10.2017 12:29:00


Оставить комментарий:



Close sidebar