Лондон обвинил Иран в кибератаке на парламент Великобритании

14 октября 2017, fdlx.com / Правительство Великобритании сообщило, что Иран ответственен за хакерскую атаку на британский парламент 24 июня.

Лондон обвинил Иран в кибератаке на парламент ВеликобританииНа русскоязычном сайте были опубликованы пароли от почты британских министров и парламентариев.

Однако, специалисты Британии сделали вывод, что атака на электронные ящики парламентариев и чиновников исходила от Ирана.

Мотивах данных действий хакеров неизвестны, но эксперты считают, что Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части иранских ВС) мог бы с помощью кибероружия саботировать иранскую ядерную сделку, так как хочет продолжения разработки иранского ядерного оружия.

14 июля 2015 года в Вене политики согласовали Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе.

План предполагает отмену санкций, наложенных на Иран в связи с ее ядерной программой Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом.

Взамен Тегеран обязался не производить оружейный плутоний, в течение 15 лет иметь в распоряжении не более 300 кг обогащенного до 3,67% урана, переоборудовать ядерные объекты и использовать их исключительно в мирных целях. При этом оружейное эмбарго, введенное СБ ООН, будет сохранено в течение пяти лет, запрет на поставку в Иран технологий баллистических ракет – в течение восьми лет, а эксперты МАГАТЭ будут проводить мониторинг ядерных объектов в течение 25 лет.

Вероятно, киберпреступники смогли получить доступ к порядку 90 электронных ящиков парламентской сети Британии.

Известно, что сеть электронной почты парламента Великобритании охватывает 9 тыс пользователей. Сетью пользуются члены кабинета министров, члены Палаты общин и Палаты лордов, сотрудники аппарата парламента и многочисленные чиновники.

Читайте также: Трамп объявит новое решение по ядерной сделке с Ираном

Источник: Daily Telegraph




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Лондон обвинил Иран в кибератаке на парламент Великобритании» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.10.2017 12:06:49


Оставить комментарий:



Close sidebar