Можно ли отказаться от гражданства Украины и существует ли автоматический выход из украинского гражданства

Разберемся, как отказаться от гражданства Украины в 2022 году на законных основаниях

Внимание! Это не призыв отказаться от гражданства Украины, а разъяснение действующего законодательства Украины.

Статус гражданина Украины регулирует закон Закон №2235-III «О гражданстве Украины» (Про громадянство України). Он формулирует законное содержание гражданства Украины, а также основания и порядок его приобретения и выход из него, обязанности госорганов, участвующих в решении вопроса гражданства, порядка обжалования решений по вопросам гражданства.

как отказаться от гражданства Украины 2022, выход из гражданства Украины форум, автоматический выход из гражданства Украины, отказ от гражданства Украины в военное время, какие нужны документы для отказа от украинского гражданства, как быстро выйти из гражданства Украины, как прекратить гражданство Украины, можно ли отказаться от гражданства Украины в военное время fdlx.com

Если изучать закон самостоятельно, без юридического образования можно запутаться и не уловить суть. Бизнес-портал FDLX.COM разъяснит основные нюансы отказа от гражданства Украины в военное время и мирное время. Прочитав статью полностью, вы получите ответ на главный вопрос – возможен ли автоматический выход из гражданства Украины, и реально ли это в принципе.

Двойное гражданство запрещено во многих государствах. Это актуализирует вопрос прекращения резидентства в Украине. Законодатель предусматривает два способа – выход из гражданства и его утрата. Отказаться от статуса «гражданин Украины» невозможно, такая формулировка отсутствует в действующих нормативно-правовых документах. Но это не значит, что выход из гражданства Украины невозможен.

Что означает утрата гражданства

Давайте разберемся в сути понятия “отказ от гражданства Украины”. По закону утрата гражданства Украины возможна исключительно в одностороннем порядке по инициативе компетентного государственного органа. Это может быть представительство миграционной службы на территории страны или украинское дипломатическое консульство, представительство за ее пределами.

Правовые основания, как прекратить гражданство Украины:

  • гражданин добровольно поступил на военную службу в другое государство, если по законам этой страны такая служба не относится к альтернативной службе и не считается военной обязанностью;
  • совершеннолетнее дееспособное лицо добровольно получило гражданство другой страны;
  • физическое лицо стало гражданином Украины в соответствии со статьей 9 вышеупомянутого закона «О гражданстве Украины», осознанно обманув, предоставив неправдивые сведения или фальшивые документы.

В первых двух случаях такой механизм невозможно применить, если человек становится апатридом, то есть лицом без гражданства.

Процедура длится до года. Она бесплатная, какие-либо сборы или пошлины не предусмотрены. Единственный документ, окончательно легализующий утрату гражданства – соответствующий указ Президента.

Каждый желающий, не дожидаясь инициативы государства, может добровольно сообщить о получении другого гражданства и подтвердить этот шаг документами – так процесс пойдет быстрее. Но во время военного положения данный шаг довольно затруднителен.

Как выйти из гражданства

Для легализации процедуры выхода из гражданства Украины необходимо обоюдное согласие государства и гражданина. Человек инициирует процедуру путем подачи ходатайства, а государство в лице компетентного органа дает согласие и удовлетворяет обращение.

Обязательное условие – факт постоянного проживания вне государства. Это подтверждается законным оформлением статуса: человек прошел официальную процедуру выезда на постоянное место жительства и встал на учет в консульстве Украины на территории другой страны.

Если проигнорировать это правило, в последующем для решения такого вопроса придется возвращаться.

Документы для обращения:

  • заявление о выходе из украинского гражданства;
  • четыре фотографии;
  • загранпаспорт с отметкой о выезде на ПМЖ (копия);
  • документ, подтверждающий приобретение нового гражданства (или право официально его получить после выхода из текущего гражданства);
  • подтверждение платежа консульского сбора.

Представительство рассматривает поданный пакет документов в течение одного месяца, по результатам чего будет принято заключение об удовлетворении ходатайства или возврате для устранения недостатков.

Максимальный срок для работы с ходатайствами и процедуры доработки – восемь месяцев, после чего Комиссия передает обращение на рассмотрение Президенту для принятия окончательного решения.

Заключение

С юридической точки зрения формулировка «отказ от украинского гражданства» является некорректной, несмотря на ее широкое использование в обиходе. В этом контексте подразумевается выход из гражданства или его утрата как единственные законные формы процедуры прекращения гражданства.

За счет того, что Украина заключила двухсторонние соглашения с некоторыми государствами, гражданство можно утратить автоматически с момента приобретения гражданства страны-партнера.

Если вы найдете форум или телеграм-канал, где предлагают быстро или автоматически выйти из гражданства Украины, скорее всего, это мошенники. Помимо того, что они не решат ваш вопрос, они еще и завладеют вашими закрытыми персональными данными.

А что политики?

Обратим внимание, иметь по 2 и даже 3 гражданства – прерогатива политиков и олигархов в Украине. На законных основаниях нельзя иметь несколько гражданств. Именно этим объясняется желание многих политиков выехать из страны, когда в стране объявлено военное положение. У них есть главный козырь – гражданство другой страны.

Здесь мы попытались ответить на самые распространенные вопросы, которые поступали к нам в редакцию:

  1. как отказаться от гражданства Украины 2022
  2. выход из гражданства Украины форум
  3. автоматический выход из гражданства Украины
  4. отказ от гражданства Украины в военное время
  5. какие нужны документы для отказа от украинского гражданства
  6. как быстро выйти из гражданства Украины
  7. как прекратить гражданство Украины
  8. можно ли отказаться от гражданства Украины в военное время

Вам также будет интересно >>> Как выехать мужчине из Украины при военном положении. Кто из мужчин может пересечь границу по закону




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Можно ли отказаться от гражданства Украины и существует ли автоматический выход из украинского гражданства» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 23.07.2022 12:31:55


Оставить комментарий:



Close sidebar