Какая стоимость оформления наследства у нотариуса в Украине? (обновлено)

Стоимость оформления наследства у разных нотариусов отличается, но есть платежи, взимаемые, как государственными нотариусами, так и частными.

34 гривны — за выдачу свидетельства о праве на наследство установлена ставка государственной пошлины в размере двух не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

51 гривна — проведение проверки данных об имуществе наследодателя с выдачей выписки или информационной справки.

51 гривна — формирование в Наследственном реестре учетных записей о выдаче свидетельства о праве на наследство или его дубликата с выдачей об этом соответствующего документа.

74 гривны (на 1 июля 2018 года согласно абзацу 4 ч. 6 ст. 34 Закона № 1952 0,04 прожиточного минимума для трудоспособных лиц) — предоставление нотариусам информации путем непосредственного доступа к Государственному реестру имущественных прав на недвижимое имущество.

184 гривны (согласно ч. 4 ст. 34 Закона № 1952) — за госрегистрацию права собственности на наследуемое имущество взимается административный сбор в размере 0,1 прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

186 гривен (0,05 размера минимальной заработной платы по состоянию на 01.07.2018 ч. 3 ст. 38 Закона № 3613) — предоставление нотариальной выписки из Государственного земельного кадастра о земельном участке.

Наследник, стоимость оформления, наследство Внимание! имущество, полученное по наследству, государство считает доходом, поэтому после получения свидетельства о праве на наследство отдельным украинцам придется платить налог. Освобождены от налогов и сборов только наследники первой и второй очереди родства.

5% от стоимости наследуемого имущества и 1,5% военного сбора платят наследники третьей, четвертой и пятой очереди.

18% от стоимости наследуемого имущества и 1,5% военного сбора платят иностранцы, даже если они относятся к первой и второй очереди родства.

Полезная информация для наследников:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Какая стоимость оформления наследства у нотариуса в Украине? (обновлено)» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.08.2018 07:30:38


Оставить комментарий:



Close sidebar