Как распределяют наследство между родственниками? (обновлено)

В обновленной статье рассказано, что делать, если нет правоустанавливающих документов и как распределяется имущество между наследниками.

По украинскому законодательству доли в наследстве каждого из наследников по закону являются равными, если наследодатель их не определил в завещании.

Обратим внимание на два важных фактора при вступлении в наследство:

  1. Независимо от содержания завещания умершего, малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные вдова или вдовец и родители наследуют обязательную половину доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
  2. Наследники могут по письменному соглашению (заверяет нотариус), если это касается недвижимого имущества или транспортных средств, могут изменить размер доли в наследстве кого-то из них.

Как получить наследство, если нет правоустанавливающих документов?

В случае отсутствия у наследника необходимых для выдачи свидетельства о праве на наследство правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество (жилой дом с хозяйственными постройками, земельный участок, пай), нотариус или уполномоченное должностное лицо местного самоуправления выносит постановление об отказе в выдаче свидетельства. Но признать право собственности на наследственное имущество всегда возможно в судебном порядке.

Наследство, наследник, нотариус, недвижимость Получив решение суда наследник имеет право обратиться к государственному регистратору, который на основании указанного решения проведет регистрацию права собственности и предоставит выписку из реестра, что и является подтверждением права собственности.

Подробную информацию читайте в статьях:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как распределяют наследство между родственниками? (обновлено)» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.08.2018 07:33:35


Оставить комментарий:



Close sidebar