Какие новые выплаты на ребенка в Украине? (ответы на женские вопросы)

В статье рассказывается, как оформляется помощь на ребенка при рождении, какие документы нужны для получения единовременного пособия при рождении детей.

К сожалению, показатели рождаемости в Украине из года в год снижаются. Наша страна занимает 172 место в мировом рейтинге государств по части демографии (на одну женщину детородного возраста приходится по 1,1 ребенка).

На негативную тенденцию влияет низкий размер государственной финансовой помощи для детей, а также размер социальных пособий и выплат по беременности и родам.

Как оформить на работе выплаты по беременности и родам в Украине?

Украинкам, для начисления “декретных” нужно предоставить по месту работы декретный листок, который получают в женской консультации.

Как оформить и получить неработающей женщине, студентке или аспирантке пособие по беременности и родам?

Роды, беременность, выплата, помощь, деньги, рождаемость Безработным и частным предпринимателям женщинам нужно предъявить декретный листок в районные органы соцзащиты. Студентки стационара и аспирантки ВУЗов предоставляют эту же справку из женской консультации в деканат.

Сейчас длительность декрета 30 недель (70 дней до рождения ребенка и 56 – после). Обратим внимание, что в случае проведения кесарева сечения или рождения двух и более детей к “обычному” декретному отпуску добавляется 2 недели (всего 140 дней).

Сколько сейчас платят декретных?

В Украине декретные безработным начисляются в размере 25% от установленного Кабмином размера прожиточного минимума. Если женщина предприниматель перечисляла в госбюджет единый социальный взнос, тогда выплаты в 100%-м объеме. Выплата декретных отпускных для работающих происходит по принципу начисления за ежегодный оплачиваемый отпуск — 100% от среднемесячного дохода. Отметим, что декретные начисляют сразу за весь период, а не раз в месяц.

Вероятнее всего (согласно бюджета), что в 2019 году прожиточный минимум украинца будет 1853 грн, в июле — 1936 грн, а в декабре увеличится до 2027 грн. Исходя из вышесказанного, с декабря 2018 года ежемесячная сумма социальных декретных будет больше на 20 грн., с июля 2019 года – на 40 грн, с декабря 2019 года – на 62 грн.

Сколько и как выплачивают по пособию при рождении ребенка?

С 2014 года сумма финансовой помощи при рождении ребенка не менялась и составляет 41280 гривен. Выплату государство решило проводить в два этапа:

  1. На “мамин счет” в банке через 1-2 месяца после оформления пособия в органах соцслужб приходит платеж в размере 10320 грн.
  2. Остальную гарантированную помощь родителям (30960 грн.) платят равными долями 36 месяцев (860 грн.).

Обратим внимание, что раньше размер “родовых выплат” зависел от того, какой по счету ребенок появился у матери (за второго и последующих детей доплачивали до 10 тыс. грн), а в 2019 году число детей в семье не имеет значения.

Какое сейчас пособие одиноким матерям?

В 2019 году государство продолжит дополнительно выплачивают пособие одиноким матерям, у которых доходы ниже, чем прожиточный минимум. Будут учитывать доход всех членов семьи, которые зарегистрированы или проживают вместе с мамой ребенка. Например, зарплата отчима, пенсия бабушки, “гражданского мужа” и т. д.

Новое, выплата, беременность, роды, дети, ребенок, помощь, декрет Матери, с ребенком до 6 лет, ежемесячно будут получать 1492 грн, с ребенком 6-18 лет — 1860 грн. Малоимущие мамы с детьми 18-23 года могут рассчитывать на госпомощь 1762 грн. ежемесячно. Перерасчет указанных выплат в 2019 году депутаты Рады не обсуждали.

На денежную помощь государства могут уверенно рассчитывать родители воспитывающие приемного ребенка или детей под опекой.

Читать статью дальше >>>

Рекомендуемая статья Какие новые правила выезда детей за границу из Украины? (обновленные ответы на вопросы родителей)




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Какие новые выплаты на ребенка в Украине? (ответы на женские вопросы)» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 07.01.2019 18:16:54


Оставить комментарий:



Close sidebar