Размер пенсии инвалидам: изменение группы, надбавка, соцпомощь и пожизненная выплата

Спрашивали? Отвечаем на вопросы инвалидов о пенсии в случае изменения группы инвалидности, о назначении пожизненной пенсии, о размере соцпомощи лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью, о том, можно ли оформить и получить пенсионную надбавку при утрате трудоспособности, а также указываем номер телефона горячей линии правительства для инвалидов.

Как выплачивается пенсия по инвалидности в случае изменения группы инвалидности или признания здоровым?

Рассматриваемый вопрос урегулирован Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Если у человека изменилась группа инвалидности, то ему пенсия в новом размере будет начисляться и выплачивается со дня изменения группы.

Отметим, что когда лицу “понизили группу”, пенсия начисляется и выплачивается по “предыдущей группе” до конца месяца, в котором официально изменена группа инвалидности.

При отмене инвалидности и признания человека здоровым пенсия будут выплачивать до конца месяца, по который была ранее установлена ​​инвалидность.

Пенсионер, инвалид, группа, МСЭК, надбавка, соцпомощь, пенсия, повышение

Кому выплачивают надбавку к пенсии по инвалидности?

В Законе «О пенсионном обеспечении», к пенсии по инвалидности в Украине, в том числе получаемой в минимальном размере, перечисляются следующие надбавки:

  1. Инвалидам I группы, одиноким инвалидам II группы, нуждающимся в постоянном постороннем уходе или лицам, достигли пенсионного возраста, а также одиноким инвалидам III группы, достигшим пенсионного возраста, — на уход за ними в размере социальной пенсии. См. также статью о том, как получить возмещение расходов связанных с уходом за участником боевых действий, которые утратили трудоспособность.
  2. Надбавка предусмотрена и для неработающих пенсионеров, которые содержат на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи — на каждого нетрудоспособного члена семьи в размере социальной пенсии, предусмотренной для соответствующей категории нетрудоспособных.

Надбавку к пенсиям по инвалидности чернобыльцам нужно оформлять по нормам в Законе «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы».

Каким инвалидам оформляют пожизненную пенсию?

В Законе Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (редакция N 329-ІX вводится в действие с 1 января 2020 года) указывается в каких случаях пенсия по инвалидности назначается пожизненно, а именно на весь срок установления инвалидности согласно справке МСЭК.

Кому положена надбавка или доплата к пенсии в Украине? 13 оснований для повышения пенсионных выплат

Обратим внимание на два важных нюанса для лиц утративших трудоспособность без возможности выздоровления:

  • людям с инвалидностью при достижении пенсионного возраста пенсия по инвалидности выплачивается пожизненно;
  • повторный осмотр рассматриваемых лиц с утратой трудоспособности проводится только по их заявлению или заявлению опекуна.

Пенсионер, инвалид, группа, МСЭК, надбавка, соцпомощь, пенсия, повышение

В каком размере выплачивается соцпомощь инвалидам и лицам не имеющим права на пенсию?

Данный вопрос урегулирован Законом «О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью». Выплачиваемый размер государственной помощи гражданам, не имеющим права на пенсию, и лицам утратившим трудоспособность, согласно заключению МСЭК, рассчитывается по установленному правительством размеру прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, а именно:

  • инвалидам I группы — 100%;
  • лицам с инвалидностью II группы — 80 %;
  • лицам с инвалидностью III группы — 60 %;
  • женщинам, которым присвоено звание «Мать-героиня», на одного ребенка умершего кормильца — 100 %, на двух детей — 120 %, на трех и более детей — 150 %;
  • гражданам при достижении возраста, установленного ст. 1 вышеуказанного Закона, — 30%.

Какой номер телефона горячей линии правительства для инвалидов?

В пресс-службе Министерства социальной политики сообщали, что работать горячая линия для лиц с инвалидностью с коротким номером 15-39.

Присоединяйтесь к обсуждению злободневных пенсионных вопросов в группе Facebook “Пенсионное дело украинца”. 

Пенсионер, инвалид, группа, МСЭК, надбавка, соцпомощь, пенсия, повышение Рекомендуемые статьи на пенсионную тему:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Размер пенсии инвалидам: изменение группы, надбавка, соцпомощь и пожизненная выплата» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 30.12.2019 11:19:30


Оставить комментарий:



Close sidebar