Кому положена надбавка или доплата к пенсии в Украине? 13 оснований для повышения пенсионных выплат

Спрашивали? Разъясняем, какие надбавки и доплаты к пенсии могут быть начислены пенсионеру в Украине с перечислением оснований и “пенсионных” законов.

На момент публикации статьи средняя пенсия в Украине по официальным данным составляет 3 тыс. гривен. Действующее законодательство предоставляет возможность пенсионерам при наличии необходимых подтвержденных оснований оформлять и получать дополнительные выплаты в виде надбавок.

Кому выплачивают надбавку к пенсии в Украине?

Полный перечень законов для лиц получающих или оформляющих пенсию, которые имеют право на пенсионную надбавку (доплату):

Надбавка, пенсия, перерасчет, пенсионер, выплата, Пенсионный фонд

  1. Целевая финансовая помощь на жизнь в соответствии с Законом Украины «Об улучшении материального положения участников боевых действий и лиц с инвалидностью вследствие войны». Отметим, что по последней информации Министерства по делам ветеранов, в Украине зарегистрировано почти 370 тыс. человек, которые имеют статус УБД.
  2. Повышение пенсионных выплат в соответствии с Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты».
  3. Пенсия для граждан, которые имеют особые заслуги перед Украиной в соответствии с Законом «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной».
  4. Дети имеют право на увеличенные пенсионные выплаты согласно Закону «О социальной защите детей войны».
  5. Дополнительная пенсия предусмотрена за вред, причиненный здоровью пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы в соответствии с Законом «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы».
  6. Социальная компенсационная выплата за потерю кормильца в соответствии с Законом №796. Рекомендуем прочитать подробную информацию в статьях Какие документы нужны для оформления пенсии по потере кормильца на ребенка, родителя или инвалида? и Расчет пенсии по потере кормильца без стажа и со стажем в зависимости от зарплаты (формула).
  7. Граждане являющиеся донорами крови получают надбавку к пенсии по Закону «О донорстве крови и ее компонентов».
  8. “Детская надбавка” предусмотрена для неработающих пенсионеров, которые имеют на иждивении детей до 18 лет до пенсии по возрасту, по инвалидности и за выслугу лет.
  9. Финансовая государственная поддержка в виде надбавки на уход лицам с инвалидностью I группы, одиноким лицам с инвалидностью II группы, нуждающимся в постоянном постороннем уходе или достигли пенсионного возраста, одиноким лицам с инвалидностью III группы, достигшим пенсионного возраста, одиноким получателям пенсий по возрасту и за выслугу лет, нуждаются в постоянном постороннем уходе и которые получают пенсию в соответствии с законами Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» (лица, получающие государственную социальную помощь на уход в соответствии с Законом «О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью»).
  10. Повышение пенсии также предусмотрено п. «г» ст. 77 Закона «О пенсионном обеспечении». Надбавка предусмотрена репрессированным лицам на 50%, а членам их семей, которые были принудительно переселены, – на 25% минимальной пенсии по возрасту. Обратим внимание, что последние изменения (основание – va02p710-19) в пенсионном законодательном документе были вызваны признанием неконституционными отдельных пунктов и статей.
  11. Повышение пенсионной выплаты гарантируется также по Закону «О жертвах нацистских преследований».
  12. Начисление надбавки (пенсионной доплаты) осуществляется в соответствии с украинским Законом «О статусе горных населенных пунктов в Украине».
  13. Государственная социальная помощь на уход в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью».

Как проверить правильность начисления пенсии и пенсионной надбавки?

В настоящее время, оформлением пенсии и начислением надбавок (расчет доплаты) занимаются органы Пенсионного фонда Украины (ПФУ) в соответствии с нормами действующего законодательства на основании приложенных к заявлению гражданина о назначении пенсионных выплат документов.

Следует знать, что проверку пенсионных дел, назначенных органами ПФУ, осуществляют органы социальной защиты населения на основании документа под названием “Порядок осуществления надзора за соблюдением требований законодательства при назначении (перерасчете) и выплаты пенсий органами Пенсионного фонда Украины”. Данный порядок начал действовать с 2007 года после приказа №4 Министерства труда и социальной политики Украины и постановления ПФУ №1-1.

Надбавка, пенсия, перерасчет, пенсионер, выплата, Пенсионный фонд В отдельном абзаце следует упомянуть пенсионеров проживающих в оккупированных районах Луганской и Донецкой областей (ОРДЛО), а также граждан получивших статус внутренне перемещенного лица (ВПЛ).

Сейчас рассматривается отмена обязательного оформления справки ВПЛ, а также продление срока прохождения верификации для украинских пенсионеров, проживающих на территории так называемых “ДНР” и “ЛНР”. Также возможно введение юридического понятия, как пенсионная выплата лицам, которые проживают на временно неподконтрольных территориях.


Украинское законодательство, к сожалению, очень часто изменяется. Рекомендуем при оформлении пенсионных выплат  обязательно обращаться в органы Пенсионного фонда о предоставлении выписки из распоряжения о назначении (перерасчете, начислении надбавки) пенсии с информацией о периодах страхового стажа и заработной платы (дохода), которую учитывали сотрудники ПФУ при расчете размера пенсионной выплаты, и самостоятельно проверить, как учтены все данные о страховом стаже и заработная плата. В этом вам поможет обновляемый Справочник украинского пенсионера.

Надбавка, пенсия, перерасчет, пенсионер, выплата, Пенсионный фонд Присоединяйтесь к обсуждению злободневных пенсионных вопросов в группе Facebook “Пенсионное дело украинца”.

Рекомендуемые статьи на пенсионную тему:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Кому положена надбавка или доплата к пенсии в Украине? 13 оснований для повышения пенсионных выплат» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 11.11.2019 22:01:08


Оставить комментарий:



Close sidebar