Чем грозит просроченный и неоплаченный штраф в Украине: как накажут неплательщика

Спрашивали? Рассказываем, как наказывают за просроченный штраф в Украине, на сколько увеличивается штрафная сумма, как накажут за неуплату и где платить.

В нашей стране, есть граждане, к сожалению, которые считают, что если не оплатить штраф за нарушение ПДД (правил дорожного движения), ничего не случится. Но это всеобщее заблуждение. На штрафников всегда “надавит государственная машина”.

В какой срок нужно платить штраф в Украине?

Законодательно действуют следующие сроки уплаты штрафа:

  • 10 суток после того, как был наложен штраф отводиться на то, чтобы его обжаловать;
  • 15 суток, чтобы провести добровольную оплату.

Какое наказание за просроченный штраф за нарушение правил дорожного движения (ПДД)?

Будем отталкиваться от того, что говоря “просроченный штраф” мы имеем в виду “неоплаченный штраф”. В случае, когда постановление о штрафе не было обжалованию, а оплата штрафов не производилась в 15 суточный период, постановление в обязательном порядке направляется в государственную исполнительную службу и взыскание долга проводят в принудительном порядке.

Неуплата, штраф, просрочка, наказание, пеня, штрафник Если дело передали исполнителю водителю-штрафнику придется:

  • оплатить штраф в двукратном размере;
  • оплатить расходы, которые государство понесло из-за принудительного порядка взыскания штрафа.

Обращаем внимание, что госисполнители имеют право прийти домой для описи имущества, наложить арест на имущество (автомобиль, квартиру), арестовать часть зарплаты, “протащить” через суд запрет на выезд за границу и т. д..

Например, если не оплачен “полицейский” штраф, будьте готовы к неприятностям при выезде зарубеж. Пограничники могут запретить пересечение границы. В данном случае, никто конечно не возмещает расходы на дорогу до границы и обратно, а также оплату стоимости путевки и билетов.


Если за просрочку штрафа наложили арест на транспортное средство, может ожидать срабатывания системы “Рубеж” и эвакуация автомобили на штрафплощадку. Вернут машину только после уплаты штрафного долга и закрытия исполнительного производства. Эвакуацию, транспортировку и пребывание автомобиля на площадке также оплачивает неплательщик.

10 ваших вопросов о том, как заплатить штраф онлайн после проверки себя в базе или реестре штрафников

Какие есть способы оплаты штрафа в Украине?

Украинские автомобилисты могут оплатить штраф за ПДД:

  • в ближайшем банковском отделении, по реквизитам районного Госказначейства;
  • через Приват24;
  • с помощью мобильного приложения для iOS и Android от shtrafua.

Отметим, что иногда полицейские занимаются вымогательством. В данной ситуации рекомендуем ознакомиться со статьей Куда сообщить о фактах коррупции анонимно по телефону или написав жалобу? (образец антикоррупционного заявления)

Присоединяйтесь к обсуждению злободневных вопросов в наших Фейсбук-группах “Аргумент переселенцев Донбасса” / “Аргумент родителей Украины” / Пенсионное дело украинца” 

Полезная статья для любопытных читателей:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Чем грозит просроченный и неоплаченный штраф в Украине: как накажут неплательщика» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 19.02.2020 20:25:53


Оставить комментарий:



Close sidebar