Эффективная работа дома. Лайфхаки, как остаться мотивированным и сосредоточенным, работая дома

Как оставаться мотивированным к работе из дома? Возможна ли эффективная работа на удаленке? Можно ли оставаться сосредоточенным, если дома дети и семья? И можно ли вообще выжить в таких условиях? В 2019, 2020 и 2021 году, с приходом пандемии во всем мире, данные вопросы стоят довольно остро. Рассмотрим лайфхаки, которые помогут оптимизировать рабочий процесс.

Если вам сложно работать дома, попробуйте соблюдать режим и составить план действий которому будете следовать каждый день. Через 3-4 недели выработается привычка, и вы станете более организованным и эффективным.

Независимо от того, офисный ли вы сотрудник, работающий с 9 до 18 или предприниматель, привыкший взаимодействовать с клиентами, проводить мероприятиям (находить  всевозможные бизнес-возможности), кризис в области здравоохранения заставил вас и многих других людей сделать драматический переход к работе дома.

как оставаться мотивированным к работе из дома, эффективная работа дома, работа дома на удаленке, лайфхаки удаленной работы, как оставаться мотивированным к работе из дома, как оставаться сосредоточенным работая дома, как начать работать дома, как оставаться в здравом уме работая дома, чем занять малыша работая дома, как выжить работая дома fdlx.com

Мало кому удаётся быстро адаптироваться к работе из дома, однако есть несколько шагов, которые стоит предпринять, чтобы сделать её более комфортной и эффективной. Многие в домашней работе смогут найти даже преимущества, которые помогут продвинуть бизнес или карьеру.

Эффективный режим

Ключ к успешной работе из дома – это следование режиму. Если начинать каждый день с пониманием того, что вы собираетесь сделать за каждый час, скоро обнаружите, что можете сделать всё гораздо быстрее, вместо того, чтобы скучать 8-часовой офисный день.

Можно составить график, в котором вы проводите первый час своего рабочего дня, решая самую неотложную задачу, в это время вы максимально готовы поработать головой. Далее можно уделить время разбору электронной почты и совещаниям с клиентами и коллегами, а не иметь дела с тянущимся потоком водящих сообщений, которые засоряют день.

После чего можно установить цель, соответствующую вашей работе. Например, обработайте заявки на сайте или досках объявлений.

Когда попадёте в установленный режим и поставите перед собой чёткую цель, будете поражены тем, что сможете сделать. Даже для тех, кому приходится приспосабливаться к такому обременению, как наличие детей дома из-за закрытия школ, установление графика облегчит вашей семье понимание того, когда вы работаете, а когда нет, чтобы вы могли более активно присутствовать в обеих областях.

Используйте организационные и коммуникационные инструменты

При создании домашнего графика важно иметь правильные инструменты, чтобы была возможность оставаться организованным и быть на связи с коллегами, клиентами и другими людьми во время работы из дома.

Если вы ещё этого не используете, присмотритесь к таким планировщикам задач, таким как Trello и Asana. Они позволяют легко отслеживать работу по проектам как самостоятельную, так и совместную.

Кроме того, стоит обратить внимание на коммуникационные инструменты, позволяющие легко оставаться в курсе всех событий, не засоряя при этом почтовый ящик. Вы можете создать отдельные группы в мессенджерах, например, один для вашего отдела и один для общекорпоративных коммуникаций. Ещё можно настроить приватную группу, чтобы поддерживать связь с постоянными клиентами.

Инструменты видеоконференцсвязи также могут сделать работу из дома более эффективной. Хотя видеочаты и не являются идеальной заменой личных встреч, они всё же могут помочь уловить невербальные сигналы, которые играют большую роль в общении. Для менее важных встреч их использовать не обязательно, можно просто сообщить информацию по электронной почте или в групповых чатах.

Инвестируйте своё время с умом

Как многим, вероятно, уже видно, работа из дома добавляет некоторое количество свободного времени, которое, в противном случае, было бы потрачено на поездки или личные встречи.

Кроме того, как мы уже выяснили, можно построить рабочий график дома таким образом, чтобы сделать больше за меньшее время, не отвлекаясь на офисную рутину.
Используйте это дополнительное время с умом, инвестируйте в развитие бизнеса или своей карьеры в тех областях, которые, возможно, откладывали в прошлом. Например, сейчас хорошее время, чтобы больше сосредоточиться на развитии социальных сетей и создании своего портфолио. Таким образом, если ваша текущая трудовая занятость или экономическая ситуация ухудшатся, вы сможете продать свои навыки и найти новые возможности.

Чем занять малыша, работая дома

Находясь на удаленной работе, на плечи родителей ложится не только ответственность перед работодателем, но и перед семьей, которая тоже находится на удаленной работе. Если муж еще хоть как-то может организовать себя сам, то дети постоянно требуют к себе внимания, а в период регулярного нахождения дома – повышенного внимания.

Чем занять малыша, работая дома

Всегда здорово привлекать детей в меру их возможностей к домашним делам. Например, малыш 4-5 лет уже с легкостью сможет полить цветы, а ребенок 6-7 лет убрать и протереть пыль.

Но если вы заняты работой, и вам нужно сосредоточиться, здесь ваш малыш вряд ли будет отличным помощником. Итак, что можно сделать? Вот несколько простых и интересных идей.

Сразу хотелось бы отметить, что некоторые из этих занятий требуют предварительной подготовки, поэтому советуем позаботиться о том, чтобы под рукой был инвентарь сразу для нескольких увлекательных мероприятий. Таким образом, вы сможете освободить себе примерно 40 минут времени для продуктивной работы.

Важно! При выборе занятия учитывайте возраст вашего ребенка!

Техника б/у

Для малышей подойдет такая интересная вещь, как коробочка со старой техникой, которая вышла из строя (калькулятор, часы, телефоны). Все, что можно покрутить и понажимать дети находят весьма увлекательным занятием.

В этой коробке может быть магнит и какие-то металлические предметы и пластиковые предметы, баночки с крышками, которые нужно подобрать. Очень важно в таких играх подготовить максимально безопасные предметы – исключить все возможные мелкие детали.

Вещи

Старые компакт-диски, а для них – наклейки, пластилин и краски. Их можно украшать, как душе угодно. Размазывать пластилин по дискам, затем рисовать. В этой идее есть маленькая деталь. Скорее всего придется отмывать все, в том числе и ребенка. Но это мелочи!

Халабуда

Постройте ребенку домик из одеял и подушек, выдайте фонарик и отправьте «в лес» на пикник. Дети обожают такие вещи. Есть вероятность, что вас также пригласят в лесное путешествие, и по окончанию работы вы сможете присоединиться.

Кинетический песок

Кинетический песок – это отличная вещь для ребенка любого возраста, способная увлечь на достаточно долгое время.

Горка

Постройте ребенку горку. Да, в режиме самоизоляции чего только не придумаешь!. Вам понадобится гладильная доска и диван в качестве возвышенности. А еще можно добавить ваты вместо снега и взять ледянку. Вот это настоящее приключение!

Игрушки

Если в вашем городе есть прокат детских игрушек, то на период карантина можно взять в аренду батут круглый или надувной, в зависимости от габаритов вашей квартиры. Батут и горка – идеально сочетание!

Это лишь малая часть увлекательных занятий. Сейчас у детей очень много гаджетов и цифровых возможностей, очень много полезных и интересных ресурсов. Но все же энергию можно направлять не только в мир цифровых технологий, но и в развитие фантазии и исследование этого интересного мира. Желаем успехов!

Вам также будет интересно:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Эффективная работа дома. Лайфхаки, как остаться мотивированным и сосредоточенным, работая дома» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.01.2021 14:47:01


Оставить комментарий:



Close sidebar