Какие прививки делают взрослым и детям? Новый календарь профилактических прививок

Спрашивали? Объясняем, какие прививки нужны ребенку и взрослому по календарю профилактических прививок в Украине, какие прививки делаются до года, в 18 месяцев, в 6, 14, 16 лет и ежегодно. Также из нижеуказанного графика вакцинации родители узнают, какие прививки нужны ребенку для детского сада и школы.

Измененный украинский календарь профилактических прививок детям предусматривает вакцинацию против 10 заболеваний.

Прививка, вакцинация, дети, ребенок, детский сад, школа, профилактика, календарь, график, корь, столбняк, проба Манту, туберкулез, корь, краснуха, гепатит

Какие прививки детям до года и старше нужно делать в Украине?

Согласно календарю прививок, утвержденному и опубликованному Минздравом, всех украинских детей будут прививать от туберкулеза (БЦЖ) 1 раз – на 3-5-е сутки после рождения, а ревакцинацию в 7 лет отменили.

Ежегодно, до семилетнего возраста, каждому ребенку выполняют так называемую “пробу на туберкулез” (реакция Манту). Туберкулинодиагностика не является прививкой, а проверкой на наличие данной инфекции в организме. В большинстве случаев для внутрикожной пробы используется препарат «TUBERCULIN PPD RT 23 SSI» Государственного института сывороток, Дания (Копенгаген).

Проба Манту: оценка результата у детей (положительная и отрицательная реакция)

Обратим внимание на распространенное заблуждение родителей… Увеличенные размеры реакции после введения туберкулина ввергают взрослых в панику. Из поколения в поколение утверждается, что “пышные” (значительные по размерам) реакции указывают на активный туберкулёзный процесс в организме ребенка.

Вышеуказанное утверждение ошибочно. Установлено и доказано, что вариации размеров реакции менее или более 5 мм с определённой достоверностью могут указывать на отсутствие или развитие заболевания.

Однако даже при реакциях размерами свыше 5 мм в практической педиатрической деятельности не представляется возможным достоверно установить четких различий между:

  • активным туберкулёзным процессом;
  • неактивными туберкулёзными изменениями (по изменениям на рентгенограммах);
  • недавно развившейся инфекцией (тесный или длительный контакт с бактериовыделителем);
  • инфицированием в отдалённом прошлом.

Прививка, вакцинация, дети, ребенок, детский сад, школа, профилактика, календарь, график, корь, столбняк, проба Манту, туберкулез, корь, краснуха, гепатит Сейчас ситуация в Украине следующая… С одной стороны можно делать ребенку и взрослому альтернативный тест по технологиям Анализ выявления гамма-интерферона (англ. IGRA) и ELISPOT, не имеющий зависимости от вакцинации БЦЖ на результаты тестов. В ряде случаев они рекомендуются для диагностики скрытого туберкулёза вместо привычной реакции Манту.

С другой стороны, высокая стоимость указанных альтернативных тестов не позволяет ВОЗ рекомендовать их для стран с низкими доходами.

Вывод: положительная реакция на пробу Манту (введение внутрикожно туберкулина) обладает низкой прогностической значимостью для оценки риска развития туберкулёза у детей и взрослых.

Когда делают прививку от гепатита Б новорожденным и взрослым?

Отметим, что данная вакцинация детей в раннем возрасте применяется более чем в 160 странах мира. Прививка от гепатита B вводится в первый день жизни новорожденного. Вторую дозу вакцины против гепатита B ребенку после изменения графика прививок Минздравом вводят не в первый месяц жизни, а во второй. Третья доза проводится в полугодовалом возрасте (6 месяцев).

Взрослым прививку от гепатита “Б” нужно делать 18-35 лет, если они не привиты ранее, а также, если лицо находится в группе риска, например, ведет беспорядочную половую жизнь или употребляет наркотики.

Далее, начиная с 2-месячного возраста, детям проводится целый цикл прививок от опасных болезней.

До какого возраста делаются прививки взрослым?

В настоящее время, Минздрав Украины настоятельно рекомендует взрослым людям каждые 10 лет проводить ревакцинацию от дифтерии и столбняка.

Какие прививки нужно делать человеку?

Профилактические прививки в нашей стране предусматривает вакцинацию против 10 заболеваний: корь, коклюш, краснуха, полиомиелит, столбняк, туберкулез, гепатит В, дифтерия, гемофильная инфекция, эпидемический паротит.

В какие месяцы делаются прививки детям и взрослым указывается в нижеприведенном календаре профилактических прививок. Из прививочного графика можно узнать, какие прививки нужны ребенку в садик и школу.

Прививка, вакцинация, дети, ребенок, детский сад, школа, профилактика, календарь, график, корь, столбняк, проба Манту, туберкулез, корь, краснуха, гепатит

Какие прививки делаются бесплатно?

Напомним, что все без исключения прививки до достижения украинцами 18-летнего возраста проводятся бесплатно на всей территории Украины. Взрослые из групп риска (медработники, студенты, военнослужащие, педагоги) имеют возможность сделать бесплатную прививку от кори, краснухи и паротита.

Присоединяйтесь к обсуждению злободневных вопросов в группе Facebook Аргумент родителей Украины

Рекомендуемая полезная информация:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Какие прививки делают взрослым и детям? Новый календарь профилактических прививок» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 16.11.2019 02:03:03


Оставить комментарий:



Close sidebar