Стоит ли делать прививку от гриппа? 23 вопроса и ответа о противогриппозной вакцинации

Спрашивали? Четко и кратко отвечаем на ваши вопросы можно ли делать прививку от гриппа ребенку, взрослому, беременной, кормящей маме, а также можно ли после противогриппозной вакцинации купаться, мыться и пить алкоголь. Объясняем заблуждения о гриппозной вакцине, которые встречаются на тематических форумах в интернет.

Прививка против гриппа детям, беременным, пожилым и взрослым “за и против” на наш взгляд недостаточно правильно обсуждается на форумах, где порой навязываются заблуждения вместо высказывания мнений основанных на современных практических выводах эпидемиологии.

Кому нужно прививаться от гриппа?

Достоверно известно, что гриппом может заболеть любой человек, но некоторые группы людей подвержены более высокому риску развития серьезного вирусного заболевания. Всемирная организация здравоохранения (далее – ВОЗ) настоятельно рекомендует прививать противогриппозной вакциной пожилых граждан, маленьких детей, беременных женщин и людей с определенными проблемами со здоровьем.

В указанных группах населения наиболее часто развиваются тяжелые постгриппозные осложнения, поэтому медики многих стран рассматривают их, как приоритетных для вакцинации перед эпидемией гриппа.

Очень желательно пройти противогриппозную вакцинацию медицинским сотрудникам, работникам в сфере торговли, общественного транспорта и людям чья работа связана с множественными общественными контактами.

Грипп, вакцинация, прививка, иммунизация, профилактика, вирус, дети, ребенок, взрослый, мнение, форум

Опасен ли грипп для человека?

Вирус гриппа, несмотря на привычность и обманчивую “легкость” диагноза, может спровоцировать возникновение тяжелого клинического состояния больного и смерти. Сказанное особенно касается людей пожилого возраста, маленьких детей, беременных женщин и людей с хроническими заболеваниями, например, такими как сахарный диабет, болезни сердца или хронические легочные заболевания.

Каждый год, по данным ВОЗ, эпидемии гриппа приводят к 3−5 млн случаев тяжелых осложнений и к 390−650 тыс смертей. Среди них около 60 тыс человек в возрасте старше 65 лет умирают после установки диагноза грипп (во многих странах ЕС называют «инфлюэнца») или острых респираторных вирусных инфекций (далее ОРВИ).

К сожалению, современных охват противогриппозной вакцинацией во многих странах остается недостаточным с точки зрения эпидемиологии. Можно утверждать, что с наступлением каждого осенне-зимнего сезона в вышеперечисленных группах повышенного риска будут постгриппозные осложнения с летальным исходом.

Эффективность противогриппозной вакцины в доказательной медицине?

Противовирусная вакцинация — лучший метод профилактики гриппа, уменьшения вероятности возникновения серьезных осложнений и смертельных исходов на данном этапе развития человечества.

Обратим внимание, что результат применения вакцины в разные годы может быть различной. Эффективность прививки напрямую зависит от вида циркулирующего вируса и его соответствия компонентам применяемой вакцины в данном регионе.

Практика показывает, что эффективность прививочной профилактики напрямую зависит от состояния здоровья и возраста вакцинируемого человека и временного периода прошедшего с момента вакцинации.

В выводах медицинских исследованиях авторитетно утверждается, что вакцина предотвращает примерно 55-60% случаев инфицирования вирусом гриппа у здоровых людей в возрасте 18–64 лет.

Через сколько времени начинает действовать прививка от гриппа?

Противогриппозная вакцина начинает защищать от вируса примерно через 14 дней после введения.

Можно ли заболеть гриппом от прививки?

Вопрос, может ли вакцина вызвать грипп, активно обсуждается с наступлением каждой поздней осенью на различных форумах. Люди, далекие от медицины, занимаются навязыванием нелепых мнений оставляя отзывы и комментарии под статьями о профилактике вирусных заболеваний.

Эффективные и безопасные противогриппозные инактивированные вакцины используются в эпидемиологии более 60 лет. Чаще всего в мировой практической медицине применяют для профилактики гриппа инъекционную вакцину.  В ней вирусные частицы разрушаются и теряют способность самовоспроизводиться, но вирусные капсидные белки сохраняются, чтобы быть распознанными иммунной системой человека-реципиента и вызвать ответную защитную реакцию.

Вывод: инъекция вакцины (прививка) не может вызвать грипп, поскольку в ней не содержится живого вируса.

Грипп, вакцинация, прививка, иммунизация, профилактика, вирус, дети, ребенок, взрослый, мнение, форум

Почему необходимо делать прививку от гриппа каждую зиму (ежегодно)?

Вирусы группа обладают способностью постоянно мутировать. Каждый год заболевание может вызываться разными штаммами вируса. Вирусологи меняют состав сезонных противогриппозных вакцин каждый год для обеспечения наибольшей защиты от циркулирующих вирусов в данной эпидемии.

До каких пор не поздно сделать прививку от гриппа?

Рекомендуется сделать противогриппозную прививку до начала сезона заболеваемости гриппом. Широкомасштабная кампания по вакцинации населения против вирусов гриппа обычно проходит ежегодно в октябре и ноябре.

Отметим, что сделать рассматриваемую прививку никогда не поздно, даже если вирус уже циркулирует и наблюдается рост заболеваемости.

Вакцинация, например, проведенная в начале декабря, все равно увеличит вероятность того, что привитой ребенок или взрослый не заболеет, а заболев резко снижает риск серьезных постгриппозных осложнений.

Безопасна ли вакцина против гриппа?

Сезонная вакцина против гриппа используется в медицине почти 60 лет. Противогриппозную прививку проверенную временем ежегодно делают миллионы людей на всех континентах.

Национальные органы разных стран по регулированию лекарственных средств проводят скрупулезное изучение новой вакцины, прежде чем выдать лицензию на ее применение.

Отметим, что в странах организованы системы тщательного исследования и мониторинга всех случаев возникновения негативных реакций организма на иммунизацию против гриппа.

Какие вакцины от гриппа в 2019-2020 году эффективны?

ВОЗ на своем официальном сайте рекомендует включить в состав четырехвалентных вакцин, предназначаемых для использования в странах Северного полушария в течение сезона заболеваемости гриппом 2019–2020 гг., следующие компоненты:

  1. Вирус, подобный A/Brisbane/02/2018 (H1N1)pdm09.
  2. Вирус A(H3N2).
  3. Вирус, подобный B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87).
  4. Вирус, подобный B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata/16/88).

Рекомендуемый ВОЗ компонент от гриппа “В” в составе трехвалентных вакцин для использования в сезоне 2019–2020 гг. в Северном полушарии – вирус, подобный B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87).

Из-за недавних изменений в соотношениях вирусов A(H3N2) с различными генетическими и антигенными свойствами формулирование рекомендации экспертов ВОЗ по компоненту A(H3N2) были отложены.

Обратим внимание, что прививка не защищает от вируса, который не участвует в эпидемии текущего года, но ребенок или взрослый может заболеть именно непопулярной разновидностью.

Какие вакцины от гриппа самые безопасные?

Наибольшей безопасностью обладают сплит-вакцины (расщеплённые), субъединичные и цельновирусные. Они не содержат живого вируса.

Стремясь решить эпидемиологическую проблему ВОЗ каждые две недели сообщает о глобальной активности вирусов гриппа. Дополнительная информация по эпиднадзору за гриппом предоставляется на сайте Глобальной программы ВОЗ.

Какие вакцины от гриппа существуют?

В Украине доступны две качественные и безопасные вакцины против гриппа: “Джиси Флю” (Южная Корея) и “Ваксигрип Тетра” (Франция). Эти препараты относятся к сплит-вакцинам и содержат расщепленный вирус.

Чем отличаются вакцины от гриппа? Южнокорейская вакцина эффективна от трех вирусов гриппа, так называемая трехвалентная вакцина. Французская, впервые появилась у украинских медиков в этом году, защищает от четырех вирусов гриппа, то есть является квадривалентной.

Вакцина “Ваксигрип Тетра” ранее успешно применялась на территории США и стран ЕС. Ее качество проверен временем.

“Джиси Флю”, защищающая от трех вирусов гриппа, в Украине зарегистрирована для детей, начиная с 6 месяцев жизни. “Ваксигрип Тетра”, эффективна от четырех вирусов, и применяется с трех лет жизни.

Грипп, вакцинация, прививка, иммунизация, профилактика, вирус, дети, ребенок, взрослый, мнение, форум

Прививка от гриппа: побочные эффекты у взрослых и детей

Выявленные достаточно серьезные побочные эффекты (осложнения) при применении тех или иных противогриппозных вакцин регистрируются и тщательно изучаются Глобальным консультативным комитетом по безопасности вакцин ВОЗ.

Эксперты комитета доказали, что всеобщая иммунизация всего населения в каком либо регионе — не является панацеей от гриппозной эпидемии. Также они, изучая десятилетиями медицинские статистические данные разных стран, пришли к выводу, что своевременная профилактическая вакцинация групп риска (см. перечень выше) с помощью внутримышечных прививок в предэпидемический период достаточно эффективна.

Какие осложнения после прививки от гриппа у детей и взрослых?

В практической современной медицине принято осложнения (побочные эффекты), возникающие после вакцинации, делить на две категории:

  1. Местные, в месте введения препарата.
  2. Системные, как ответ всего организма на введение компонентов вакцины.

Местные побочные эффекты регистрируются примерно в 38% случаев, системные осложнения — в 20%. При этом 11 процентов всех жалоб — головная боль.

По данным Глобального консультативного комитета по безопасности вакцин ВОЗ на 45 млн введенных доз субъединичной вакцины отмечено всего 23 случая летального исхода после прививки.

В последние годы для вакцинации детей, взрослых, беременных и кормящих мам используются в основном субъединичные вакцины, которые не вызывают аллергических реакций организма.

Указанные противовирусные препараты содержат антигены вируса гриппа, отсоединенных и очищенных после выращивания цельных вирусов.

Какие симптомы при осложнении после прививки от гриппа?

Симптомы указывающие на побочные эффекты инъекции инактивированной/убитой противогриппозной вакцины следующие: умеренная болезненность, покраснение, припухлость в месте введения, подъем температуры тела. Перечисленные отклонения в здоровье привитого появляются вскоре после прививки и длятся примерно 2 суток.

Побочные эффекты (симптомы) от применения активной/живой/ЖОВГ противогриппозной вакцины в виде назального спрея:

  1. Зафиксированы случаи, когда некоторые дети и школьники (2-17 лет) высказывали жалобы на насморк, заложенность носа, сухой кашель, затруднение дыхания, подъём температуры тела, ноющие головные боли и боли в мышцах, боль в брюшной полости, периодическую тошноту (подташнивание) или расстройство стула (чаще диарея).
  2. У мизерного количества привитых взрослых (18-49 лет) наблюдался насморк или заложенность носа, боль в горле, кашель, озноб, быстрая утомляемость, чувство слабости, головная боль.

Когда нужно делать прививку от гриппа?

Для ответа на данный вопрос обратимся к мнению Американского Центра по контролю и профилактике заболеваний. Противогриппозную вакцину лучше вводить до начала активности гриппа (конец октября – начало ноября). В Центе также отмечают, что прививка сделанная в декабре или позже, даже если активность вируса гриппа в регионе уже началась, эффективна и полезна.

Через сколько появляется иммунитет после прививки от гриппа?

Иммунитет после противогриппозной вакцинации вырабатывается у привитого человеком достаточно быстро (до 2 недель), но со временем начинает снижаться. В последние десятилетия подъем и пик заболеваемости гриппом начинается в конце января, а в некоторые годы наступает даже в марте.

Грипп, вакцинация, прививка, иммунизация, профилактика, вирус, дети, ребенок, взрослый, мнение, форум

Прививка от гриппа: противопоказания взрослым и детям

Противопоказаниями для противогриппозной вакцинации являются обострение хронических заболевание, простуда (ОРВИ протекающая с температурой тела выше 38-38,5 градусов).

Если простуда без температуры, то врачом всегда оценивается тяжесть течения болезни. Среднее или тяжелое течение является противопоказанием. Когда у прививаемого наблюдается легкое течении простуды (незначительный насморк без высокой температуры) то прививку можно сделать.

Обратим внимание, что противогриппозная вакцина не вводиться, если врач предположит, что в организме у ребенка или взрослого не будет сформирован иммунный ответ. Например, человек принимает иммуносупрессивную терапию (лечение аутоиммунных болезней, при которых иммунная система атакует его собственные ткани и органы) или у человека тяжелый иммунодефицит – вакцинация в таком случае безопасна, но на прививку не будет сформировано иммунного ответа.

Противопоказанием является также тяжелая аллергическая реакция на вакцину. Отметим, что именно тяжелая аллергическая реакция на компоненты препарата.

Как сочетать вакцину от гриппа с другими вакцинами?

Вакцина против гриппа может быть введена с любой другой вакциной с любым интервалом, если нет противопоказаний (см. выше) для профилактической иммунизации.

Как правильно делать прививку от гриппа детям и взрослым?

1. Посетите семейного врача или педиатра, или терапевта. Он осмотрит вас или ребенка, определит, нет ли противопоказаний, а также выпишет рецепт и проинструктирует, как правильно транспортировать противогриппозную вакцину, ведь она нуждается в сохранения холодовой цепи.

2. Купите рекомендованную врачом вакцину в городской аптеке. Вакцина — рецептурный препарат. С момента посещения аптеки до момента инъекции должно пройти не 2 часов. Если пройдет много времени вакцина может потерять свою эффективность. В украинском Минздраве рекомендуют сохранять аптечный кассовый чек для определения точного времени приобретения вакцины.

Обращаем внимание, что нарушать холодовую цепь нельзя. Будет правильно, если транспортировка вакцины осуществляется с помощью специальной сумки с холодовым элементом, которую можно взять в залог у аптечных работников.

3. Пройдите вакцинацию от гриппа в прививочном кабинете медучреждения.

Важно предупредить возникновение следующих ситуаций:

  • наблюдаются случаи, когда прививаемый пациент купил вакцину в аптеке, не посоветовавшись с врачом, то врач может отказаться от ее введения;
  • в частных медцентрах за дополнительную плату могут настойчиво просить сделать большое количество дополнительных анализов, которые делать не нужно.

Грипп, вакцинация, прививка, иммунизация, профилактика, вирус, дети, ребенок, взрослый, мнение, форум

Сколько действует прививка вакциной от гриппа?

Одна противогриппозная инъекция защищает на протяжении всего сезона гриппа от наиболее распространенных и опасных штаммов в данном регионе.

Куда делают прививку от гриппа детям и взрослым?

В медицине применялись две формы выпуска противогриппозных профилактических вакцин: инъекции;
назальные капли.

Ранее считалось, что назальные капли наиболее эффективны, так как она повторяла механизм естественного попадания вируса гриппа в организм и провоцировала соответствующий иммунный ответ в организме ребенка или взрослого.

В настоящий момент, капли для носа практически не используются. У назальной прививки существенно больше побочных эффектов, чаще в виде аллергических реакций, чем у инъекционного препарата.

Поэтому, отвечая на вопрос о том, куда делают прививку от гриппа, будем писать исключительно об инъекционной форме применения вакцины.

Инъекции с вакцинами от гриппа вводятся исключительно внутримышечно в бедро или в верхнюю треть руки, где расположено достаточное количество мышечной ткани.

Детям в первые годы жизни прививку делают в бедро. Взрослым вакцинацию от гриппа проводят инъекцией в дельтовидную мышцу на руке.

Традиционно используемая для внутримышечных инъекций большая ягодичная мышца, для введения противогриппозной вакцины не используется. При введении препарата в ягодицу существует вероятность не проколоть жировую ткань и не попасть непосредственно в мышцу, что сильно снижает эффективность профилактической вакцинации.

Раньше также практиковали укол в подлопаточную область. Инъекция под лопатку зачастую сильно болезненна, поэтому от такого введения отказались.

Грипп, вакцинация, прививка, иммунизация, профилактика, вирус, дети, ребенок, взрослый, мнение, форум

Можно ли беременным делать прививку от гриппа?

Да. Установлено, что грипп является болезнью, которая несет реальную опасность для развивающегося плода. С одной стороны, во время беременности очень желательно привиться противогриппозной вакциной, но с другой стороны, производители вакцин и национальные медицинские контрольные органы рекомендуют избегать рутинного и шаблонного подхода в вакцинации от гриппа во время беременности.

Подтверждение вышесказанному можно прочитать, например, в доскональном исследовании опубликованном в American Journal of Obstetrics&Gynecology. Исследователи изучали на протяжении 20 лет протекание беременности у привитых от гриппа женщин и не обнаружили что-либо, подтверждающее то, что у них больше осложнений во время беременности и родов, или что прививка в какой-либо форме отрицательно сказывалась на ребенке.

​Отметим, что беременные женщины находятся в группе повышенного риска заболеть гриппом (исследование опубликовано American Journal of Obstetrics&Gynecology), а также повышенного риска возникновения серьезных постгриппозных осложнений гриппа у плода.

Например, грипп сильно увеличивает вероятность биполярного аффективного расстройства у младенца в 4 раза, преждевременных родов и рождения ребенка с низким весом.

Эксперты Canadian Medical Association Journa исследовали 12 тыс беременных и доказали, что прививка от гриппа снижает на 25% риск преждевременных родов. Они также сообщили, что у беременных женщин, прошедших противогриппозную вакцинацию, риск рождения ребёнка с низким весом на 27% ниже, чем у непривитых женщин.

Эксперты ВОЗ сообщали, что иммунизация населения всеми видами вакцин позволяет ежегодно избежать 2-3 млн. смертей. На данном этапе развития медицины вакцинация — наиболее эффективный с точки зрения стоимости видов инвестиций в здравоохранение.

Присоединяйтесь к обсуждению злободневных вопросов в группе Facebook Аргумент родителей Украины

Дополнительная полезная информация по теме: 




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Стоит ли делать прививку от гриппа? 23 вопроса и ответа о противогриппозной вакцинации» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 16.11.2019 01:34:59


Оставить комментарий:



Close sidebar