Как защищают лиц сообщающих о фактах коррупции в Украине?

Спрашивали? Рассказываем, как проходит защита лиц сообщивших о фактах коррупции, по каким законам защищают обличителя коррупционных действий госслужащих, какая ответственность написавшего заявление о преступлении в правоохранительные органы.

Кто и как защищает граждан сообщивших о коррупции?

Защита государства обличителю (заявителю, свидетелю, информатору) гарантируется в рамках антикоррупционной деятельности по следующим статьям:

  1. Ст. 33 Конвенции ООН против коррупции.
  2. Ст. 22 Уголовная конвенция о борьбе с коррупцией.
  3. Ст. 9 Гражданской конвенции о борьбе с коррупцией Совета Европы.
  4. Резолюция 55/25 Генеральной Ассамблеи, приложение II, ст. 5, 6, 7 и 16 Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности.


Отметим, что защита свидетелей и антикоррупционеров внесена в число приоритетных областей, применительно к которым периодически рассматривается ход применения вышеуказанных документов Конвенции и связанных с ней протоколов (CTOC/COP/2005/8, п. 1, решения 2/1, 2/3 и 2/4).

В настоящее время, лучше всех работает система защиты обличителя (whistleblower) в Штатах. Сейчас, например, американское государство оберегает информаторов запустивших своими сообщениями процедуру импичмента президента Дональда Трампа.

Коррупция, защита, осведомитель, вознаграждение, сообщение, награда, обличитель, Нацагентство по предупреждению коррупции, НАЗК, жалоба, заявление, коррупционер В США каждый гражданин вправе написать и подать анонимную жалобу. Человек проживающий в любом американском штате подает заявление или сообщает о коррупционном факте в Национальную разведку (правительственная организация, перед которой стоит задача сбора информации и ведения разведывательной деятельности внутри страны), которая гарантирует федеральную защиту осведомителю.

До настоящего времени, неизвестно, например, кто был информатором, который сообщил о деталях телефонного разговора Д. Трампа с В. Зеленским. По одним слухам он работает в Госдепартаменте, по другим — служит в ЦРУ. Из-за слаженной и четкой работы системы защиты свидетелей в США даже непонятно —женщина это или мужчина.


Будем надеяться, что создаваемая система защиты лиц сообщивших о коррупции в Украине будет работать ничуть не хуже американской. В ст. 53 Закона «О предотвращении коррупции» описаны механизмы защиты обличителей (заявителей, свидетелей). Сейчас депутаты Верховной Рады их детализировали.

Например, украинское законодательство оберегает написавшего заявление о факте преступной деятельности госслужащего от понижения в должности и увольнения.

К сожалению, в работе украинских правоохранительных органов (СБУ, ГПУ, Нацполиция, НАБУ, САП, ГБР) существует нерешенный окончательно важный вопрос — защита участников уголовного судопроизводства (свидетелей, заявителей, обличителей, информаторов).

Спецподразделения, на которые возложена защитная функция, есть в вышеперечисленных госструктурах. Однако работают они, как правило, только над физической охраной путем сопровождения лиц и членов их семей, которым угрожает опасность. Но это не гарантирует спасения от терактов, продуманных вооруженных нападений, подрывов автотранспорта…

Коррупция, защита, осведомитель, вознаграждение, сообщение, награда, обличитель, Нацагентство по предупреждению коррупции, НАЗК, жалоба, заявление, коррупционер

Правовой статус лица заявившем и сообщившем о коррупции

Обличителю, его семье и имуществу в случае угрозы должно предоставить физическую защиту путем внесения Национальным агентством по предупреждению коррупции (Нацагентство з питань запобігання корупції – НАЗК) их в список лиц, которые по закону имеют право на обеспечение безопасности в связи с участием в уголовном судопроизводстве.

Кто и как защищает и охраняет заявителей, свидетелей, обличителей коррупции в Украине?

Список вышеперечисленных органов, обеспечивающих ​​безопасность, не меняется и зависит от подсудности дела СБУ, ГБР, Нацполиция и Национальное антикоррупционное бюро. Другими словами, защитные функции выполняют те структуры, в составе которых есть специальные подразделения.

Решение об обеспечении безопасности гражданина принимают судья, прокурор или следователь. В момент написания статьи, в НАЗКа “силовое крыло” из сотрудников спецподразделения отсутствовало.

В большинстве случаев, для защиты борцов с коррупцией достаточно самых простых мер:

  • доставка на следственные действия, в суд под охраной полиции;
  • временное поселение защищаемого лица в безопасном месте;
  • применение современных технологий, например, видеоконференция при даче показаний.

В судебной практике встречались случаи, когда свидетелю, заявителю, обличителю сообщившему о факте коррупционных действий, показания которых очень важны для успешного правосудия, угрожали настолько дерзкие и влиятельные организованные преступные группировки, что их безопасность обеспечивали с помощью чрезвычайных защитных мер.

Например, антикоррупционера или свидетеля, вместе с семьей, переселяли под другими именами на новое, неразглашаемое место жительства в пределах Украины или даже за рубежом.

Коррупция, защита, осведомитель, вознаграждение, сообщение, награда, обличитель, Нацагентство по предупреждению коррупции, НАЗК, жалоба, заявление, коррупционерПрисоединяйтесь к обсуждению злободневных вопросов в наших Фейсбук-группах “Аргумент переселенцев Донбасса” / “Аргумент родителей Украины” / Пенсионное дело украинца” 

Полезные статьи для любопытных читателей:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как защищают лиц сообщающих о фактах коррупции в Украине?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 10.01.2020 22:10:29


Оставить комментарий:



Close sidebar