Как добровольцу оформить и получить статус УБД по новому закону № 2045-1?

Спрашивали? Разъясняем, как добровольцу принимавшем участие в АТО/ООС оформить и получить статус участника боевых действий на Донбассе (УБД) после принятия нового закона, что делать, если нет документов о нахождении в зоне АТО.

Цели принятия Закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предоставления статуса и социальных гарантий отдельным лицам из числа участников антитеррористической операции / Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо надання статусу та соціальних гарантій окремим особам із числа учасників антитерористичної операції” (№ 2045-1):


1. Соблюдение прав граждан принимавших боевое участие в зоне АТО (ООС) изменить и дополнить законы Украины:

  • «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;
  • «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»;
  • «Об оздоровлении и отдыхе детей»;
  • «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства”;
  • «О судебном сборе»;
  • «О занятости населения»;
  • «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях».

Доброволец, участник боевых действий, оформление, получение, закон 2. Получение социальных льгот членами семьи лиц, которые воевали и погибли на территории Донецкой и Луганской областей находясь в составе добровольческих формирований, которые были созданы или зачастую самоорганизовались для защиты независимости, суверенитета, территориальной целостности Украины. См. дополнительно Какие права и льготы у родственников погибшего в АТО? (пример получения статуса члена семьи убитого в АТО)

Добровольцам для оформления и получения статуса участника боевых действий (УБД) нужно обращаться в межведомственные комиссии, созданными центральными органами исполнительной власти (горсоветы, райадминистрации), цель которых гарантировать исполнение государственных программ в сфере социальной защиты ветеранов войны.

Обновленный список льгот участникам АТО и УБД из 35 пунктов. Перечень “льготных” законов

Отметим, что согласно постановлению Кабмина № 117, лицо, имеющее право на льготы, должно быть включено в «Единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы» в районном управлении труда и социальной защиты населения по месту жительства.

Дополнительная информация о получении добровольцем статуса УБД, если документы не сохранились

Доброволец, участник боевых действий, оформление, получение, закон *Злободневные вопросы участников боевых действий обсуждаются в нашей Фейсбук-группе Справочник участника АТО / ООС / призывника / военнослужащего

Обновляемые статьи по теме:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как добровольцу оформить и получить статус УБД по новому закону № 2045-1?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 09.12.2019 00:47:44


Оставить комментарий:



Close sidebar