Цокольный этаж: что это такое? Как построить в частном доме, плюсы и минусы в многоквартирном доме, фото интерьера

Цоколь или цокольный этаж – это жилая или нежилая область, которая располагается на уровне фундамента незначительно ниже уровня земли (фактически подземный этаж). В Украине, в таких городах как Киев, Харьков, Одесса, Львов, цены на недвижимость довольно высоки, поэтому дополнительная жилая площадь никогда не будет лишней.

Здесь будут даны ответы на следующие вопросы:

  1. как построить цокольный этаж,
  2. плюсы и минусы цокольного этажа,
  3. цокольный этаж в многоквартирном и частном доме,
  4. чем отличается цокольный этаж от подвала.

Цокольный этаж: что это такое? Как построить в частном доме, плюсы и минусы в многоквартирном доме фото смотреть

Цокольный этаж может быть не только подсобным помещением, но и превратиться в жилой фонд. Этот тип недвижимости можно считать чем-то средним между надземным основным этажом и подвалом.

Если рассматривать стандартный проект объектов (частного или многоквартирного дома), в нем редко можно встретить цокольный этаж. Обычно его строят после дополнительных договоренностей с архитекторами и строителями. Команда исполнителей может реализовать строительство и планировку по согласованию с заказчиком.

Как построить

Как построить в частном доме Цокольный этаж: что это такое? плюсы и минусы фото

Изначально следует внимательно и без спешки выбрать объект. Следующим этапом следует выбор материала для строительства. На этом этапе следует проконсультироваться с архитектором, чтобы не совершить на начальном этапе ошибок. Насколько быстро будет продвигаться стройка, напрямую зависит от выбора материала. Например, строительство дома из кирпича будет дольше, чем из других материалов. Сам фундамент может быть тоже нескольких видов. Большое внимание стоит уделить вопросам вентиляции и отопления. В цокольном этаже недостает воздуха, и поэтому хорошая и правильная вентиляция там необходима. Такая же важная задача стоит по поводу планировки отопления. Также очень много зависит от грунта, на котором производится стройка. Это могут определить и охарактеризовать лишь опытные специалисты. Они начинают выполнять строительные работы, учитывая все особенности земли и местности.

При желании сделать цокольный этаж жилым, стоит обязательно делать качественную гидроизоляцию.

Преимущества цокольного этажа

Очевидно, выгодным главным плюсом цокольного этажа является увеличение дополнительных жилых метров. И это происходит без видимого увеличения части дома. На цокольных этажах располагают как технические помещения так и жилые. Еще одно видимое достоинство цокольного этажа – его постройка возможна на разных поверхностях и даже на склонах. Он делает жилую недвижимость более интересной и разнообразной. Случается так, что цокольный этаж даже больше по площади, чем первые этажи. В таких ситуациях перекрытие цокольного потолка становится рабочей поверхностью, и на ней располагаются различные террасы или балконы.

Чаще всего на цокольном этаже размещают различные зоны отдыха или же рабочие офисы. Правильно спроектированная вентиляция и гидроизоляция выполняет важнейшую роль для работы или отдыха в этом помещении. Если разместить в цоколе камин, то это только придаст шик и шарм помещению. Достаточно просто на цокольном этаже сделать уютную жилую зону. Дневного света там достаточно и не стоит переживать за необходимость дневного света.

Преимущества цокольного этажа фото

Некоторые люди используют этот этаж в качестве гаража, что тоже довольно удобно.

Самое главное – изначально определиться с тем, что именно хочется видеть на цокольном этаже. После подбора строителей, можно выполнить любые пожелания. На сегодняшний день стало достаточно популярным увеличивать жилплощадь именно посредством цокольного этажа.

Читайте также: Что такое смарт-квартира? Стоимость, квадратура, планировка, дизайн в фотографиях

Цоколь в частном доме: плюсы размещения

В частных домах на цокольном этаже обычно размещают такие объекты:

  • Жилая гостиная,
  • Кухня,
  • Спортзал с тренажерами,
  • Отопительное оборудование,
  • Кладовка,
  • Гараж,
  • Сауна с бассейном,
  • Гараж.

Если речь идет о жилых вариантах цоколя в частном доме, на 1-ом этаже пропадет надобность в утеплении пола. Но при этом не нужно забывать о дополнительных затратах по обустройству этого помещения.

Цокольный этаж в многоквартирном жилом доме

Цокольный этаж в многоквартирном жилом доме фото

В многоквартирных многоэтажных домах также можно встретить цокольный этаж. Купить квартиру здесь можно за меньшую стоимость. Как известно, застройщики дают скидки на первый и последний этаж. В цоколе может квартира обойтись еще дешевле. Планировка здесь не будет сильно отличаться от надземных квартир на первом этаже и выше.

Особенности и минусы цоколя в многоквартирном доме

  • Ощущаются сырость и холод
  • Могут возникнуть сложности с официальной пропиской
  • Дневной свет отсутствует или поступает в ограниченном количестве
  • Безопасность ниже, чем на надземных этажах
  • Невосприятие на психологическом уровне
  • Если рядом оживленная улица или проспект, шум может мешать, отвлекать

Подвал и цокольный этаж: чем отличается

Как понять, чем отличаются? Это сделать довольно просто. Цоколь и подвальное помещение отличаются степенью углубления под землю. Подвал расположен под землей или полностью, или более чем на 50%. Подвалы используют в роли технических помещений или складов. На цокольном этаже уставлены полноценные окна, в подвале же их может не быть вовсе.

Ниже представлен интерьер цокольного этажа в фото

Цокольный этаж интерьер фото fdlx.com Цокольный этаж фото интерьер fdlx.com Цокольный этаж интерьер фотография fdlx.com Цокольный этаж фотография интерьера fdlx.com Цокольный этаж интерьер фото смотреть fdlx.com Цокольный этаж фото интерьер смотреть fdlx.com Цокольный этаж интерьер фотография смотреть fdlx.com Цокольный этаж фотография интерьера смотреть fdlx.com Цокольный этаж фотография интерьера смотреть смотреть Цокольный этаж фотография интерьера




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Цокольный этаж: что это такое? Как построить в частном доме, плюсы и минусы в многоквартирном доме, фото интерьера» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 06.07.2021 18:11:31


Оставить комментарий:



Close sidebar