3 легальных способа купить ОСАГО без техосмотра

В статье рассмотрены законные варианты покупки полиса ОСАГО без ТО, указаны “пробелы” в законодательстве, даются рекомендации водителям о заключении договора страхования при отсутствии техосмотра и перечислены причины отказа в выплате страховки.

Законодательство напрямую запрещает выдачу страхового полиса ОСАГО если нет диагностической карты на автотранспорт. Но некоторые страховщики дают своим клиентам “картбланш” — заполненную карточку, где не хватает только подписи аккредитованного оператора. После этого автовладельцу сообщается, куда он должен подъехать для прохождения “страхового техосмотра”.

Официально “картбланш” выдается, если “возраст машины” не более 3 лет с момента выпуска и транспортное средство не используется в качестве такси. В этом случае страховой компании не потребуется диагностической карты и водителю будет предоставлен страховой полис.

Получить ОСАГО без ТО

Долгие годы радикальных изменений в автостраховании не происходит. Владельцы транспорта по-прежнему хотят купить ОСАГО без техосмотра.

Отметим, что страховщики продают полисы автомобилистам без опасений, так как государство к ним не применяет никаких санкций.

Страховка без техосмотра может стать источником дополнительных проблем при попадании в дорожное происшествие. Для получения компенсации, в большинстве случаев, потребуется помощь юриста.

осаго без техосмотра росгосстрах, осаго без диагностической карты

Причины отказа, при отсутствии техосмотра, в выплате ОСАГО:

  1. Невозможность в суде доказать техническую исправность автотранспорта. Это связано с тем, что у владельца ТО не было диагностической карты.
  2. Нарушения закона во время заключения договора. Согласно законодательству, страхование возможно только при наличии техосмотра. Когда его нет в момент подписания, то это повод для судебных разбирательств.

Официальные варианты покупки ОСАГО без ТО

  • автотранспорт, в силу каких-либо причин, освобожден от прохождения технического осмотра;
  • автомобиль был произведен менее 3 лет назад, принадлежит частному лицу и не используется в качестве такси;
  • страхуется прицеп до 3 тонн, который принадлежит частному лицу.

Действует ли полис ОСАГО, если нет ТО уже после заключения договора?

Пример ситуации, срок действия диагностической карты заканчивается через 3 месяца после покупки полиса.

Страховка действительна. Но, как и в примере заключения договора без диагностической карты, могут возникнуть сложности во время выплат после аварии.

Легальные способы покупки ОСАГО без ТО

Формальное прохождение техосмотра

Некоторые страховые компании официально предлагают «ускоренный осмотр машины на месте”, при котором выполняются только формальные действия. В итоге водителю удается пройти техосмотр для ОСАГО буквально за 15 минут. Вся информация “чудесным образом” оказывается в базе АИС, а автовладельцу на руки выдается диагностическая карта.

Формальный ТО по документам

Есть страховщики, которым даже не требуется осматривать автотранспорт. Они выдают диагностическую карту на основании информации о регистрации ТО. Недостаток указанной услуги — по сравнению с обычным техосмотром придется заплатить в 2 раза больше.

Указанные два варианта применимы, когда без ТО не сделать ОСАГО, а автомобилисту нужен максимально законный и ускоренный метод получения диагностической карты.

Покупка ОСАГО без техосмотра для “перегонки” автомобиля

Официально получить страховку без ТО можно на новые, переправляемые к месту регистрации или прохождения осмотра транспортные средства. Другими словами, владелец ТС может купить полис, не имея на руках заполненной диагностической карты.

Важность диагностической карты при покупке ОСАГО

Даже если страховщик оформил вам полис без ТО, не стоит откладывать визит в аккредитованный сервисный центр. Без диагностической карты шансы получить страховую компенсацию ОСАГО стремительно снижаются.

Полезные статьи для автомобилиста:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «3 легальных способа купить ОСАГО без техосмотра» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.03.2018 09:03:38


Оставить комментарий:



Close sidebar