В чем отличие рифлёной и гладкой арматуры

Качественная арматура – это залог высокопрочной железобетонной конструкции. Усиление при помощи стального каркаса (армирование) считается наиболее популярным способом. Существует множество видов арматуры, однако, самыми востребованными являются классы А1 и А3.

В зависимости от того, где будет использоваться металлопрокат, выбирают необходимый класс изделия. Не всегда один и тот же вид подойдет для разных, строительных, целей. Именно поэтому, нужно уметь отличать один тип от другого, чтобы не наделать ошибок.

В чем отличие рифлёной и гладкой арматуры

Чем отличается арматура А1 от А3?

Основной отличительной особенностью металлической арматуры является профиль. Он может быть рифленым или гладким. Помимо этого, есть и много других отличий:

  • класс А1 – обладает гладкой поверхностью; имеет много общего с катанкой, но используется в других сферах; катанка является заготовкой для производства, в то время, как арматура – это уже готовое изделие;
  • класс А3 – имеет рифленую поверхность, которая обеспечивает лучшее сцепление с бетоном; эффект усиления конструкции увеличивается, по сравнению с А1; рифленая арматура стоит дороже, чем гладкая, так как ее сложнее производить; процесс формирования рифленой поверхности усиливает внутреннее напряжение.

Арматуру А1 можно назвать универсальным приспособлением. В то же время, рифленая арматура более прочная и надежная.

Из чего изготавливают арматуру?

Для того, чтобы изготовить определенный вид арматуры, заготовка подвергается специальной термической обработке. С целью повысить качество сварочного соединения, арматурный материал может очищаться от ненужных примесей. Если в сталь была добавлена медь, то изделие будет более устойчивым к коррозии.

Так, как гладкая арматура А1 круглая и не поддается дополнительной деформации и специальной обработке, то для ее производства используют более твердые материалы. Это может быть низколегированная сталь марки Ст3кп, Ст3пс, Ст3сп и других.

Что касается рифлёной арматуры, то ее делают из более упругой стали. Такой материал имеет глубокое раскисление и содержит минимум углерода. Например, высоколегированная сталь марки 25ГС, 35Г2С и тому подобное.

Где используется рифленая и гладкая арматура?

Бетон и арматура имеют близкие показатели модулей температурного расширения. Это значит, что при колебаниях температур, строительные конструкции, в меньшей степени, подвергаются внутренним напряжениям. Они обладают одинаковыми параметрами увеличения и уменьшения линейных размеров. Именно эти факторы обеспечивают жесткость и прочность железобетонным конструкциям.

Рифленая арматура отлично подходит для создания любых железобетонных конструкций. С ее помощью производят:

  • фундаменты самых разных типов;
  • сложные железобетонные конструкции;
  • мосты, опоры; причалы и тому подобное;
  • дорожные полотна;
  • монолитные перекрытия.

Сфера использования гладкой арматуры тоже довольно обширная. Она задействуется в производстве бетонных конструкций разной формы. Это могут быть как основные, так и вспомогательные конструкции:

  • сетки;
  • трехмерные каркасы;
  • заборы;
  • решетки;
  • перекрытия;
  • ограждения и художественное оформление.

Оба типа арматуры существенно отличаются друг от друга. Рифленые изделия более прочные, так как имеют в своем составе хром, титан, марганец и другие легирующие добавки. Гладкие прутья, в свою очередь, более универсальны, так как имеют широкий спектр применения. Однако, бывают случаи, когда оба типа арматуры используются в изделии одновременно.

Источник: https://dimaxtd.com.ua/armatura




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В чем отличие рифлёной и гладкой арматуры» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 26.06.2020 17:10:22


Оставить комментарий:



Close sidebar