Офшорная юрисдикция: острова Теркс и Кайкос: чем хорош данный офшор

В данной статье рассмотрим такую офшорную зону Теркс и Кайкос. Узнаем, как оптимизировать налогообложение и в чем особенности данного региона.

Офшорная юрисдикция: острова Теркс и Кайкос: чем хорош данный офшор

Перед тем, как перейти к обзору этой офшорной зоны, обратите внимание на ресурс https://youcontrol.com.ua/ru/topics/ofshorna-zona-%E2%80%93-vyhoda-chy-ryzyk/. Здесь представлена более полная информация об офшорах.

Архипелаг Теркс и Кайкос (Теркс расположен на юго-востоке, а Кайкос – на северо-западе) вероятнее всего был открыт Колумбом во время его первого путешествия в 1492 году.

Достоверно известно, что в 1512 году архипелаг посетил испанец Хуан Понсе де Леон. когда этот район населяли индейцы племени аравак. Колониальная история Теркса и Кайкоса пестрит событиями. В XVII веке бермудцы основали здесь соляной промысел.

После американской Гражданской войны за независимость к этим поселенцам присоединились колонисты, сохранившие верность Британской Короне. Основу сегодняшнего населения, в основном цветного, составили в своё время рабы, которых привозили обе категории поселенцев. В самом начале эта территория управлялась Британской империей через Багамы, но в 1848 году острова обрели отдельное управление. Позже они присоединились к Ямайке и затем на короткий период стали независимыми. Тем не менее, такая независимость оказалась не столь удобной, как того хотели местные жители, и после попытки присоединения к Канаде островитяне в конечном итоге решили вернуться под покровительство англичан.

Общая информация офшора

Политический статус: подмандатная территория Великобритании.

Местонахождение: две островные цепи к северу от Гаити и к юго-востоку от Майами.

Территория: 430 кв. км.

Население: 13 000 жителей.

Язык: английский.

Валюта: доллар США.

В наши дни Теркс и Кайкос управляются британским губернатором при содействии небольшого Консультативного Совета. Однако роль англичан преимущественно заключается в предоставлении субсидий для поддержания жизнедеятельности островов. Поскольку эти острова являются карибской юрисдикцией, основанной на английском общем праве, вполне естественно, что на них ввели традиционную для всего Карибского бассейна процедуру регистрации компаний. С тех пор как на Терксе и Кайкосе была введена должность “Управляющего офшорным финансовым центром” и обновлено законодательство о банках и страховых компаниях, эти острова быстро стали развитым оффшорным центром.

Там не существует подоходного налога и налога на корпорации: доходы в государственную казну поступают, в основном, от уплаты пошлин. Такая благоприятная в отношении структуры налогов ситуация вряд ли изменится и ближайшем будущем, поскольку процветание островов в большой степени зависит от успехов в финансовом секторе.

Юридическая информация

Терке и Кайкос – архипелаг из восьми крупных островов и большого количества малых рифов. В географическом плане они формируют южную цепь Багамских островов. Самыми главными являются острова Гранд Терк и Провидение. Терке и Кайкос представляют собой подмандатную территорию Великобритании, но обладают большой степенью самоуправления. Исполнительная власть возложена на назначаемого Великобританией губернатора, а также на главного министра и его кабинет. Острова имеют общую площадь 430 кв. км, на них проживают около 13 000 островитян. Разговорный язык -английский. Валютой служит американский доллар.

Законодательная система построена на основе английского общего права, но, в отличие от Англии, Терке и Кайкос имеют писаную Конституцию. Апелляционный Суд заседает в Нассау на Багамских островах, а высшим судебным органом является Тайный Совет в Лондоне.

Законы о компаниях

Основные вопросы регистрации и функционирования компаний регулируются Постановлением о компаниях 1981 г. (пересмотренным), которое базируется на Законе об английских компаниях 1948 г. В него были внесены новые дополнения применительно к оффшорному бизнесу, например, домицилирование (перемещение в юрисдикцию этого государства) зарубежных компаний, создание компаний, освобожденных от налогов и обладающих большей степенью конфиденциальности.

Типы компаний

Типичным средством ведения оффшорной деятельности является компания закрытого типа с ответственностью, ограниченной долевым участием, классифицируемая в качестве компании, освобожденной от налогов. Особенно удобна она для ведения деятельности главным образом за пределами юрисдикции Теркса и Кайкоса. Освобожденная от налогов компания обладает следующими преимуществами: официальным освобождением на 20 лет от всех местных подоходных налогов, отсутствием требования предоставлять данные о директорах и акционерах (нужно только подать заявление о том, что компания продолжает вести свою деятельность за пределами Теркса и Кайкоса), нет требования содержать реестр акционеров компании в ее зарегистрированном офисе, предоставляются широкие возможности по операциям с акциями компании.

Характерные особенности

Разрешается перемещать компании в другие юрисдикции и домицилировать зарубежные компании. При регистрации подаются Учредительный договор. Устав, уведомление о местонахождении зарегистрированного офиса, а в случае освобожденной от налогов компании еще и заявление о том, что компания будет вести свою деятельность главным образом вне юрисдикции Теркса и Кайкоса. Уставной капитал может быть объявлен в любом размере и в любой валюте. Компания должна иметь по меньшей мере одного директора и одного секретаря, последний может быть юридическим лицом. Можно совмещать эти посты.

В компании необходим хотя бы один акционер, который может быть номинальным лицом. Выпуск акций на предъявителя запрещен только для компаний, владеющих недвижимым имуществом на территории Теркса и Кайкоса. Зарегистрированный офис компании должен располагаться в пределах этих островов. Собрания Совета директоров и ежегодные общие собрания акционеров не регламентируются. Разрешено выдавать доверенности от имени компании. Как для обычных, так и для освобожденных от налогов компаний нет особых требований к ведению финансовой и другой отчетности.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Офшорная юрисдикция: острова Теркс и Кайкос: чем хорош данный офшор» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 25.03.2021 19:32:25


Оставить комментарий:



Close sidebar