Какие продукты полезны для здоровья эмали

Белоснежная улыбка  ̶  это не только критерий привлекательности человека, но и показатель состояния организма в целом. Одним из способов сохранить здоровье зубов считается организация рационального питания. Для этого важно понимать, каким должно быть ежедневное меню, так как дефицит определенных витаминов и минералов может стать причиной многих стоматологических проблем. Поэтому необходимо знать, какие продукты для эмали зубов полезны или нанесут вред.

Что включить в ежедневный рацион

Какие продукты полезны для здоровья эмали

Укрепить зубы, предотвратить кровоточивость десен, отбелить эмаль можно, если употреблять правильную пищу. К полезным продуктам относят:

  • свежие овощи, фрукты, ягоды;
  • зелень;
  • кисломолочные продукты, сыр, творог;
  • все сорта рыбы;
  • морепродукты, водоросли;
  • куриные и перепелиные яйца;
  • орехи.

Стоматологи рекомендуют каждый день есть твердую, необработанную пищу. Пережевывание жестких продуктов обеспечит хороший массаж деснам и поможет устранить налет.  Хорошо для этого подходят овощи и фрукты. Помимо этого, в них содержится много витаминов, минералов и полезных веществ, важных для поддержания здоровья ротовой полости.

Ежедневное употребление зелени укрепляет иммунитет и сосуды, помогает бороться с воспалением десен. Особенно полезны лук и петрушка, которые обладают бактерицидными свойствами.

Сок из некоторых ягод считается хорошей профилактикой разрушения твердых тканей. Например, клюква и виноград помогают справиться с патогенной микрофлорой в ротовой полости. В состав ягод входят органические кислоты, пектины, витамины, минералы и другие, необходимые для здоровья, вещества.

Кисломолочные продукты чемпионы по содержанию кальция. Этот элемент важен для укрепления твердых тканей зубов. При нехватке кальция эмаль становится хрупкой и легко повреждается.

Рыба и морепродукты богаты полезными элементами, в частности йодом, фосфором, калием, а также витаминами В1 и D. Недостаток этих веществ приводит к стоматологическим болезням, хрупкости костей.

Яйца включают в рацион для профилактики многих болезней, в том числе и стоматологических патологий. В состав продукта входят белки, жиры, углеводы, большое количество микроэлементов и витаминов.

Любой вид орехов считается полезным для сохранения здоровья зубов. Миндаль снимает спазмы и устраняет боль, кешью помогает справиться с бактериями. Кедровые орешки содержат фосфор, ванадий, кальций, необходимые для крепости зубов и борьбы с воспалением десен.

Вип стоматология в Киеве, представленная клиникой VIP Line, рекомендует добавить к правильному питанию профессиональную чистку два раза в год. Такие меры считаются действенной профилактикой болезней полости рта и помогают сохранить здоровье зубов.

Что исключить из рациона

Негативное влияние на состояние эмали оказывают много факторов. В их число входят пищевые красители, которые портят цвет зубов. Желающим сохранить белоснежную улыбку рекомендуется исключить из рациона или свести к минимуму потребление следующих продуктов:

  • кофе;
  • черный чай;
  • газированные напитки;
  • конфеты и шоколад;
  • жвачки, фруктовый лед;
  • вино.

Неполезны для зубов продукты с большим количеством быстрых углеводов. Регулярное употребление сдобы, крекеров, чипсов и сладостей приводит к кариесу, а также плохо влияет на форму фигуры.

Что касается алкоголя, то спиртные напитки вызывают сухость во рту. Недостаток слюны негативно сказывается на очищении зубов от налета и создании нормального кислотно-щелочного баланса. Из-за этого бактерии начинают активно размножаться, что приводит к кариесу и другим стоматологическим проблемам.

Серьезные последствия для целости пломб и здоровья эмали несет употребление липких сладостей. Ириски, жевательные конфеты, сухофрукты имеют тягучую основу и могут нанести вред зубам.

Заключение

Чтобы сохранить белоснежную улыбку, необходимо наладить сбалансированное питание. Для профилактики здоровья полости рта этот момент также важен, как правильная гигиена и регулярное посещение стоматолога.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Какие продукты полезны для здоровья эмали» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 06.12.2021 19:05:16


Оставить комментарий:



Close sidebar