Циркулярная пила: принцип работы, виды, технические характеристики

Настольная циркулярная пила – это инструмент, которым пользуются профессионалы и любители. Благодаря этому инструменту обработка древесины происходит быстро, безопасно и точно.

Циркулярная пила: принцип работы, виды, технические характеристики

Циркулярные пилы – популярные инструменты, незаменимые в работе специалистов и полезный атрибут в гараже каждого мужчины. Небольшое устройство идеально подходит для дерева и деревянных элементов и даже легких пластиков.

Обычно это электрические пилы, которые более устойчивы при резке материалов, реже – аккумуляторные инструменты. В результате они более мощные, чем ручные пилы. Настольная циркулярная пила часто также является поперечным инструментом с направляющей, облегчающей резку отдельных материалов.

Виды

Они могут отличаться друг от друга точностью реза или мощностью инструмента. Маленькие, более слабые электропилы рекомендуются для домашних пользователей, которым для их нужд необходим бытовой инструмент. Мощные циркулярные пилы используются профессионалами, потому что они одновременно быстрее и точнее.

Типы настольных пил

Настольная циркулярная пила для резки дерева — популярный инструмент, среди которых можно выделить несколько видов:

1. Универсальная настольная пила – небольшой инструмент с малой мощностью. Рекомендуется для частного использования в домашнем гараже. Выбрав правильный диск (например, универсальный, широкий, специальный), пила сможет резать большинство материалов (дерево, пластик, древесные материалы). Из-за небольшого веса это относительно мобильное устройство.

2. Настольная пила с рубанком – функциональный инструмент 2-в-1 для пиления и строгания. Пила со строгальным станком идеально подходит для небольшой мастерской, где из-за малых габаритов ценятся универсальные инструменты с широким спектром применения.

3. Промышленная циркулярная пила – настольный резак с питанием от трехфазного тока. В результате у нее больше мощности, а более высокие скорости вращения означают более эффективную и точную работу. Незаменима на фабриках и в мастерских, занимающихся производством мебели.

4. Раздвижная настольная пила – инструмент с большим столом, направляющие которого позволяют с большой точностью распиливать более крупные элементы.

Наиболее важные технические параметры

При выборе настольной пилы необходимо учитывать не только ее тип, но и наиболее важные параметры. Они влияют на эффективность, скорость и точность такого инструмента. Наиболее важными параметрами являются:

1. Мощность – если необходима пила для распила твердой и толстой древесины, мощность инструмента должна быть высокой. Для домашнего использования следует иметь устройство мощностью от 1500 Вт.

2. Скорость вращения – чем выше скорость лезвия, тем лучше, быстрее и точнее рез. В оптимальном варианте полотно настольной пилы должно работать со скоростью не менее 5000 об/мин. Этой скорости достаточно для точной обработки материала.

3. Напряжение питания – для работы в домашнем гараже можно использовать пилу с питанием от однофазного тока 230 В, т. е. энергию от обычной розетки. Кроме того, можно даже использовать аккумуляторный инструмент. Пилы для профессионального использования должны работать с трехфазным током с напряжением 380 В.

4. Вес – небольшой и легкий инструмент подойдет, если планируется перемещение оборудования. В большом загородном доме должно быть постоянное место в гараже. Всегда можно подобрать оборудование с дополнительными направляющими, облегчающими резку дерева и других материалов.

5. Комплектация – чем богаче комплектация дополнительным оборудованием, тем инструмент более универсален. Дополнительным преимуществом является, например, рубанок. Однако сначала следует позаботиться о вопросе безопасности. Поэтому важно иметь в стандартной комплектации аварийный выключатель или тормозной клин.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Циркулярная пила: принцип работы, виды, технические характеристики» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 23.05.2022 19:52:38


Оставить комментарий:



Close sidebar