5 причин вырастить маленького программиста

Хорошие курсы стоят дорого, но инвестиции в образование всегда оправданны. Если занятия начинаются уже завтра, а до зарплаты — еще две недели, одолжить быстро и без лишних хлопот можно у MyCredit. Это выгодное вложение еще и потому, что проценты на этом финансовом сервисе ниже, чем инфляция.

5 причин вырастить маленького программиста

Но сначала определимся: Зачем вашему ребенку программирование?

“Не лишайте ребенка детства. Пусть гуляет на свежем воздухе, гоняет мяч, играет со сверстниками, а не сидит у экрана компьютера” — причитает бабушка. Она права лишь отчасти, в том, что общение и активные игры на свежем воздухе для детей очень важны. Однако развивать нужно не только тело, но и ум.

Что же ответить бабушке?  У нас есть 5 аргументов.

Умение концентрироваться на задачах

Существует много хороших курсов программирования для детей. Они построены в виде игры. В процессе дети учатся заниматься в команде, решать общую задачу, делить ее на составные части. Разрабатывают возможные варианты событий,продумывают ходы, как в шахматах.  Учась мыслить последовательно, они развивают логику.

Творческое мышление

Многие ошибочно полагают, что программистом может стать только человек с аналитическим складом ума. А гуманитариям туда не стоит соваться. Это абсолютно неправильная мысль. Сам принцип написания кода напоминает всеми любимый “Лего”. Как в конструкторе, в программировании каждая новая деталь зависит от предыдущей. Без творческого подхода не обойтись! Каждый взрослый программист всегда немного дизайнер, верстальщик и вообще универсальный специалист. Так, и дети, обучаясь создавать сайты с нуля, изучают фотошоп, учатся работать с фонами, цветами, шрифтами, развивают чувство вкуса.

Здоровый взгляд на ошибки

Постсоветская школа приучила нас думать, что “ошибка — это конец света, садись, два”. Поэтому у многих из нас, даже через много лет после школы, малейшая неудача опускает руки.

Очень важно привить ребенку привычку воспринимать ошибки как опыт. Не бывает путей абсолютно гладких. На любой дороге встречаются и кочки, и выбоины. Не споткнуться можно только сидя на диване. Но кто хочет просидеть на одном месте всю жизнь?

Если в коде есть ошибка, программа работать не будет. Ребенок ищет ошибку и исправляет. Это развивает внимательность и аналитическое мышление, а также учит воспринимать ошибки как нормальную часть рабочего процесса.

Работа в команде

Хотя программиста многие представляют как замкнутого в себе молчуна-интроверта, который работает только с техникой, зачастую, это не так. Даже работая на фрилансе, приходится общаться с заказчиками. А в больших компаниях программирование — всегда командная работа. Каждый сотрудник отвечает за свой участок. Нужно общаться не только с коллегами “по цеху”, но и другими участниками процесса — менеджерами, дизайнерами, копирайтерами. Коммуникация — это необходимый навык в этой профессии. Его можно и нужно развивать.

Востребованность

Компьютеризация захватила мир. Мы развиваем искусственный интеллект, умнее становятся гаджеты, домашняя техника. На рынке труда уже сейчас ощущается нехватка программистов, со временем их будет нужно все больше. Им предлагают высокие зарплаты и условия труда, о которых можно только мечтать.

Это действительно крутая профессия. При всем при этом, чтобы овладеть ею, не обязательно учиться в вузе. Можно начать заниматься еще в школе и к совершеннолетию заработать себе на машину.

Конечно, программирование тоже подходит не всем. Возможно, ребенку не понравится постоянно сидеть у ноутбука, а, например, строить дороги, делать рентген или перевязки, маникюр или крутые стрижки для него окажется ближе. И это нормально, все мы разные. Но наверняка вы этого не узнаете, не попробовав.

Даже если, отучившись, ребенок не захочет создавать игры и сайты, эти навыки пригодятся ему в дальнейшем.

Не экономьте на хороших курсах — это бесценный вклад в будущее наших детей.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «5 причин вырастить маленького программиста» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 20.06.2022 15:42:34


Оставить комментарий:



Close sidebar