Дендритные клетки в лечении рака

Иммунная терапия становится важной частью лечения рака. При некоторых заболеваниях она уже вытесняет традиционную цитотоксическую химиотерапию, так как показывает лучшие результаты. В специализированных клиниках за рубежом врачи используют дендритные клетки в лечении рака. Этот новый вариант терапии направлен на усиление противоопухолевого иммунного ответа. Некоторые вакцины на основе дендритных клеток уже одобрены для лечения последней стадии рака, другие можно получить только в рамках клинических исследований.

Дендритные клетки в лечении рака

Что такое дендритные клетки

Это иммунные клетки, функция которых заключается в презентации антигенов Т-лимфоцитам. Дендритные клетки образуются в костном мозге. Они выходят в кровь в незрелом состоянии, а затем дозревают под влиянием PAMPs (молекулярные фрагменты, ассоциированные с патогенами), DAMPs (молекулярные фрагменты, ассоциированные с повреждениями) и провоспалительных цитокинов. Но опухолевая ткань угнетает созревание дендритных клеток – это один из механизмов уклонения от иммунного ответа.

Как показывают исследования, содержание дендроцитов в организме пациентов с онкозаболеваниями снижено, а те, что остались, не могут в полной мере выполнять свои функции. Именно со снижением числа дендритных клеток во многом связано отсутствие полноценного иммунного ответа на развивающуюся опухоль.

Чтобы усилить влияние дендритных клеток на раковые опухоли, врачи начали создавать дендритно-клеточные вакцины. Они берут клетки из организма, стимулируют их созревание опухолевыми антигенами, а затем вводят в кровь пациента. Это запускает иммунную реакцию, которая подавляет рост опухоли.

В каких областях онкологии используют дендритные клетки

Иммунная терапия дендритными клетками является новой областью онкологии. Лучшие результаты достигаются при лечении дендритными клетками меланомы, глиомы, рака кишечника и молочной железы.

Пока что в Европе и США одобрена только одна дендритно-клеточная вакцина, которая используется для лечения рака простаты. Препарат называется Sipuleucel-T. Это аутологичные (собственные) дендритные клетки, активированные кислой фосфатазой предстательной железы. Применение вакцины увеличивает продолжительность жизни пациентов с метастатическим раком в среднем на 4 месяца.

Другие вакцины пока что не одобрены, но некоторые из них уже близки к этому. По некоторым видам рака, которые можно лечить дендритными клетками, проведена III фаза исследований. Получены обнадеживающие результаты:

  • При метастатической меланоме комбинация дендритных клеток с интерлейкином-2 увеличивает частоту ответа и выживаемость пациентов без прогрессирования онкологического заболевания
  • При фолликулярной лимфоме дендритные клетки повышают продолжительность ремиссии, достигнутой при помощи химиотерапии
  • Клинические и доклинические исследования показывают, что дендритные клетки повышают эффективность лучевой терапии в уменьшении опухолевой массы при многих заболеваниях, включая меланому, рак простаты, рак молочной железы и метастатическое поражение печени
  • Начальные фазы клинических исследований при раке желудка показывают увеличение эффективности химиотерапии при одновременном лечении дендритными клетками
  • Применение дендритных клеток при глиобластоме позволяет увеличить выживаемость пациентов и продлить безрецидивный период

Дендритные клетки редко применяются как самостоятельный метод лечения. Обычно это дополнение к химиотерапии, лучевой терапии, терапии ингибиторами контрольных точек иммунного ответа и другими препаратами. В последние годы проводятся исследования для обоснования использования дендритных клеток перед операцией по удалению опухоли, чтобы снизить риск рецидива.

Более 200 клинических исследований дендритно-клеточных вакцин показали, что они обладают высокой иммуногенностью и безопасностью, способны активировать противоопухолевый иммунный ответ. Однако по лечению большинства видов рака доказательств эффективности ещё недостаточно. Иммунотерапия препаратом Sipuleucel-T остается единственным одобренным методом применения дендритных клеток в лечении рака. Другие вакцины можно использовать только в клинических исследованиях.

Чтобы пройти терапию дендритными клетками за рубежом, вы можете воспользоваться услугами компании Booking Health. Используйте наш сервис, чтобы уточнить цены в разных клиниках, сравнить стоимость и выгодно записаться на лечение. Наши специалисты подберут для вас подходящий медицинский центр, специализирующийся на иммунотерапии, и организуют поездку.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Дендритные клетки в лечении рака» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 04.07.2022 17:01:22


Оставить комментарий:



Close sidebar